Министр пояснила, почему саратовские учителя просили школьников раздеться

Министр пояснила, почему саратовские учителя просили школьников раздеться
Фото: Сергей Климушев

Министерство образования Саратовской области прокомментировало возмущение родителей тех детей, которые в эти дни сдают Единый государственный экзамен по русскому языку. Напомним, они жаловались на то, что школьники сдают ЕГЭ в 40-градусную жару при выключенных кондиционерах, обливаясь потом.

Сегодня, 7 июля, депутаты регионального парламента пригласили на заседание комитета по социальной политике и.о. министра образования региона Елену Нерозя. Она пояснила, что такова "установка" Роспотребнадзора и Санитарных норм и правил.

"Этот пункт - выполнение санитарных требований в рамках недопущения распространения COVID-19", - рассказала Нерозя. Она описала, на какие меры педагогам приходится идти, чтобы ученики комфортнее себя чувствовали - стекла окон закрывают светлой бумагой, отсекая лучи солнца. Школьникам дают послабление - не заставляют носить маски и перчатки, обеспечивают их водой.

Елена Нерозя заверила, что за время сдачи экзаменов регламентной температуры превышено не было. Однако, наблюдается странность со стороны самих учеников: зная, какой градус на улице, они все равно приходят на сдачу экзамена в шерстяных костюмах.

"Надевают шерстяные брюки, шерстяные пиджаки. Уважаемые родители, просим вас одевать детей в легкую летнюю одежду. А то нам приходится просить ребят снять теплую одежду", — сообщила чиновница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру