Медики рассказали, как вести себя в жару

Медики рассказали, как вести себя в жару
Фото: Сергей Климушев

Для жаркого времени года нужны особые правила, рассказала 8 июля на брифинге главный врач Саратовского областного центра медпрофилактики Римма Яхина.

"При тепловом ударе нарушается сознание, начинается головокружение, тошнота, рвота, наблюдается пошатывание, носовые кровотечения. Организм включает механизм увеличения потоотделения, расширяются кровеносные сосуды", - перечислила Яхина.

По ее рекомендациям, в такие дни нужно отказаться от ношения одежды из синтетических тканей, предпочитая натуральные, в том числе и на бумажной основе.

"Нужно соблюдать питьевой режим, так как сгущается кровь, возникает вероятность увеличения тромбообразования. С потом увеличивается потеря ионов калия и магния, что может нарушить работу сердца", - рассказала медик.

Яхина напомнила, что особо пристально в эти дни нужно следить за страдающими старческой деменцией, так как они осознают чувство жажды позже всех в силу особенностей болезни.

"Не выходите в жаркое время из дома, особенно с 11:00 до 17:00. Ограничьте физические нагрузки. Откажитесь от жареных, острых и жирных продуктов, уделяйте внимание рыбе и овощам. Не пейте газированные напитки. Холодные тоже не пейте. Используйте морсы и соки, а также минеральную воды для восполнения дефицита солей", - заключила Римма Яхина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру