Для саратовцев открыли турбазы, но запретили купаться на большинстве пляжей

Нестрогий режим

Нестрогий режим
Фото: Надежда Ковальчук

Саратовская область медленно, но верно ослабляет самоизоляцию. Правда, порой рекомендации санитарных врачей не совпадают с желаниями региональных властей. В результате сначала бассейны открывают, а через два дня закрывают. Пляжи принимают сотни отдыхающих, а потом выясняется, что санитарно-эпидемио­логического заключения место отдыха не имеет.

В регионе не утихает коронавирус, даже несмотря на жаркую погоду. Как объясняют сотрудники регионального Роспотребнадзора, именно этот факт мешает выйти нам на второй, а следом и третий этап снятия ограничений. Правда, в открывшихся фитнес-центрах пока всё спокойно и, по словам санитарных врачей, «жалоб и заболевших нет». Что, впрочем, неудивительно, так как на фитнес ходят, как правило, клиенты с «замороженными» абонементами, дабы не потерять уплаченных денег. Большинство в летнюю пору предпочитают пляжи и турбазы (последние официально открылись 7 июля, но неофициально работают уже больше месяца, принимая посетителей). Разрешение на открытие получили и музеи.

С пляжами снова продолжается неразбериха. На днях региональный Роспотребнадзор посетовал, что пляжи работают даже в нарушение законодательства. И в Саратовской области санитарно-эпидемиологические заключения и разрешение на работу получили только 4 пляжа (по информации ГУ МЧС — 14), среди них отсутствует саратовский «Городские пески», об открытии которого ещё неделю тому назад сообщила саратовская мэрия. Сначала городские власти сделали удивлённое лицо, а потом всё же признали, что разрешения на открытие не было. Правда, тут же нашли крайнего — частного водопользователя акватории «Парк Горького», который «ввёл в заблуждение» доверчивых чиновников.

Как информирует официальный портал мэрии, предприниматель до сих пор не получил разрешения от регионального Роспотребнадзора. Вероятно, к признанию собственной неправоты мэрию подтолкнул трагический случай, произошедший через три дня после открытия «Городских песков»: в Волге утонул мужчина. Теперь городской пляж официально считается солярием, то есть в воду заходить нельзя. Но на следующий день после запрета на «Городских песках» было замечено много отдыхающих, которые активно купались, что, впрочем, неудивительно при плюс 38 градусах в тени.

К слову, это лето бьёт все рекорды по утопленникам: с начала лета в Саратовской области утонули 19 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Нестрогий режим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру