Сегодня город Саратов празднует день рождения

Сегодня город Саратов празднует день рождения
Фото: Сергей Климушев

Город Саратов сегодня празднует свой 430-ый день рождения. Именно 12 июля 1590 года князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров официально заложили крепость, впоследствии превратившуюся в крупный центр купечества. Историки так и не пришли к единому мнению, считать ли эту дату основанием Саратова или до официального учреждения крепости на этом месте уже было некое поселение. Некоторые предлагают исчислять годы существования города с возникновения города Укека, правда, эта идея пока нашла мало последователей.

Много неясностей и с местом основания Саратова - археологи, историки и краеведы до сих пор ищут ту "речку из поля", у которой крепость поставили. Наиболее вероятной считают реку Тайбалык, в свое время протекавшую по дну Глебучева оврага и берущую начало в массиве Лысой горы.

Также не пришли к единому согласию и по поводу происхождения названия. Десятилетиями ученые бились над разгадкой, но запутались еще больше. Все, к чему ученое сообщество склоняется - что словосочетание "Желтая гора" все же не лежит в основе слова "Саратов", так как гору желтого цвета так и не удалось найти.

Впрочем, есть еще одна тайна из разряда казусов - уже не историки, а современное общество никак не может понять, почему день рождения Саратова, заложенного в июле, мы празднуем в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру