Эксперты рассказали, как в Саратове будут располагаться дороги в будущем

Эксперты рассказали, как в Саратове будут располагаться дороги в будущем
Фото: Сергей Климушев

Саратовские эксперты обсудили, что должно располагаться на земле, занимаемой бывшим аэропортом Центральный. 4 августа они собрались на площадке КБ "Стрелка" и высказались, что бы они хотели видеть на данной территории. Многие считают, что проще всего застроить аэропорт домами, переселив туда жителей из ветхих домов. Застройщик Яков Стрельцин сомневается в целесообразности данного решения.

"Поверьте моему опыту, там будет дорогой квадратный метр. Даже не 60 рублей, а около 70. Экономически не получится", - высказался Стрельцин.

Экс-главный архитектор Саратова Владимир Вирич предложил перенести туда административный центр города.

"Здесь должна быть альтернатива существующему административному центру. Туда можно перенести администрацию. В свое время планировалось создать административный центр на площади между Соколовой и Большой Горной, много раз возвращались к этому проекту, работали над будущим проспектом Победы, но борьба с существующей инфраструктурой терпит крах. А тут - готовая территория", - высказался Владимир Вирич.

По его расчетам, через старый аэропорт пролягут дорожные магистрали.

"Это должна быть кольцевая структура с радиальными направлениями. Новая полоса через Симбирскую должна соединить с центром города. Вторая должна вести к аэропорту Гагарин. Там - наш главный фокус, вся агломерация начала двигаться туда. Еще одно хордовое направление свяжет побережье Волги через улицу Ипподромную в сторону Солнечного через 2-ю Прокатную на Московское шоссе", - считает Вирич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру