Дети в Саратове падают с высоты: по трое за сутки

Дети в Саратове падают с высоты:  по трое за сутки
Фото: pixabay.com

В течение всего одних суток — с 5 на 6 августа — в Саратове зафиксировано сразу три случая падения малышей из окон домов. Причина одна: противомоскитные сетки не выдерживают тяжести детей, оставленных родителями без присмотра. К счастью, на этот раз все трое остались живы. Всего с начала лета семеро детей попали в такую ситуацию. Двое из них погибли.

 

Ангелочки без крыльев

— Ребёнок выпал из окна, — такие сообщения в среду и четверг прошлой недели поступали в саратовскую службу скорой медицинской помощи и в областную службу спасения трижды, с промежутком в несколько часов. Сначала 5 августа в доме № 8 по улице Хользунова 3-летний мальчик выпал из окна первого этажа. Чуть позже из окна второго этажа в доме № 16 по улице Провиантской выпал полуторагодовалый малыш. В обоих случаях, по данным облспаса, недостаточно прочными оказались противомоскитные сетки. Обоих мальчиков госпитализировали. Полученные ими повреждения врачи оценили, как средние по тяжести.

Ранним утром 6 августа сотрудник Росгвардии капитан полиции Дмитрий Крылов по пути на службу проходил мимо дома № 8а по улице Соколовогорской, где располагается общежитие, и услышал хрип из кустов. На земле лежал мальчик полутора лет от роду, рядом с ним — всё та же злополучная противомоскитная сетка. Офицер оказал ребёнку помощь и вызвал бригаду скорой помощи. Малыша в тяжёлом состоянии отвезли в больницу. Свидетели утверждают, что его мама в это время спокойно спала. Сотрудники Следственного комитета начали доследственную проверку по факту получения ребёнком увечий при падении с высоты. Об этом сообщил официальный представитель СУ СК России по региону.

Такая концентрация несчастных случаев с младенцами вынудила мэрию Саратова обратиться к родителям с призывом беречь своих детей. При этом даны рекомендации, как не допустить беды. Они в принципе банальны: не оставлять окна открытыми, а детей без присмотра, не ставить мебель близко к окнам, не позволять малышам прыгать на мебели под окном, установить блокираторы, убрать со штор и жалюзи свисающие шнуры и цепочки. Почему-то власти приходиться напоминать саратовцам об элементарных вещах, когда речь идёт о безопасности самых маленьких членов их семей.

 

Сетки-убийцы

К тому времени прошло чуть больше недели после трагедии, случившейся в самом центре города, по адресу: улица Кутякова, 65 (это между улицами Чапаева и Рахова). 27 июля там насмерть разбилась четырёхлетняя девочка, упавшая из окна восьмого этажа.

По факту гибели ребёнка тоже проводится доследственная проверка. Начальник облспаса Юрий Юрин тогда обратился к производителям противомоскитных сеток с просьбой заменить пластиковые фиксаторы на металлические. По его мнению, так можно избежать многих несчастий с детьми. Правда, главный спасатель области отметил, что такие обращения воспринимаются бизнесменами, как ущемление их прав и вообще как антиреклама. Коммерческие интересы дороже детских жизней.

Этот случай был непервым нынешним летом. 2 июня в Заводском районе погибла девочка двух лет, выпавшая из окна на 9-м этаже. Потом дважды подобная ситуация возникала в Вольске. 16 июня с пятого этажа падает вместе с сеткой двухлетний мальчик и чудом остаётся жив. 13 июля при тех же обстоятельствах получает тяжёлые увечья полуторагодовалый малыш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру