Никто не знает, как будут учиться саратовские школьники с 1 сентября

Никто не знает, как будут учиться саратовские школьники с 1 сентября
Фото: Игорь Чижов, Марина Петрова

Чем ближе День знаний, тем больше вопросов у школьников и их родителей. Коронавирус изменил привычные представления о школе и об учёбе, лишил юношей и девушек выпускного вечера. Не отнимет ли он у детей и 1 сентября? На прошедшем 6 августа брифинге руководители регионального мин­образа и Управления Роспотребнадзора откровенно заявили, что ответа на этот вопрос они не знают. Всё будет зависеть только от эпидемиологической обстановки.

Прогнозы и вопросы

Впервые в истории саратовских школ рассматриваются разные сценарии обучения — очный, заочный, наконец, очно-заочный. Пойдут ли дети в школу или будут постигать премудрости учебных предметов, не выходя из дома, — сейчас не знает никто. Вопрос остаётся открытым. Ответ на него даст оперативный штаб по коронавирусу, исходя из конкретной ситуации. И произойдёт это ближе к 1 сентября. Так сказал на брифинге 6 августа председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования области Алексей Фёдоров.

При этом чиновник добавил, что «прогнозы делаются на очное обучение». К 20 августа все образовательные учреждения, и школы в их числе, должны быть готовы к приёму учащихся. А там как коронавирусная карта ляжет.

Единственное, что можно утверждать категорически — учёба с 1 сентября начнётся. Вот только никто сейчас не понимает, как именно. Надеяться надо на лучшее.

Взявшая слово вслед за ним замруководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева отметила, что поэтапное снятие ограничений может повлечь за собой такое же поэтапное открытие образовательных учреждений.

— На третьем этапе откроются все учебные заведения, на втором — только отдельные. Те, в которых риски минимизированы, — пояснила Матвеева. Правда, не совсем понятно, будет ли дифференциация между школами по степени риска? Или будут открываться поэтапно разные виды образовательных учреждений: школы, вузы, детсады, центры дополнительного образования? Видимо, эти вопросы пока тоже в стадии обсуждения.

Коронавирусные поправки

Со слов представителя надзорного ведомства стало понятно, что если с началом учебного года всё и будет как раньше, то по-другому. Торжественная линейка в День знаний может пройти в привычном, но «суженном» формате. То есть с ограниченным количеством присутствующих, с ограничениями по времени и месту проведения. В любом случае школа откроет свои двери (если всё же откроет) с оглядкой.

Одним из условий начала учебного года в обычном, очном режиме может стать обязательная вакцинация учителей. Им сделают прививки от коронавируса, поскольку работники образования находятся в группе риска из-за постоянного контакта со множеством людей, в первую очередь детей. Впрочем, это не столь уж большая неожиданность — учителей и так ежегодно в обязательно порядке прививают от гриппа. Кроме того, о вакцине против коронавируса пока приходится говорить в будущем времени.

— Занос любого инфекционного заболевания в школу возможен. Алгоритм противодействия давно известен. Все школы должны обеспечить входной контроль, термометрию. Заболевший ребёнок сразу изолируется, вызывается «скорая помощь». В школах будут проводиться все противоэпидемиологические мероприятия.

Что касается масочного режима, то, по словам Матвеевой, «он с нами надолго». До конца года как минимум.

Разговор вышел за рамки чисто школьных проблем и перешёл на общедетские. Матвеева и Фёдоров сказали, что открытие спортивных секций, как и прочих кружков и студий, пока не планируется, так как обстановка с распространением инфекции кардинально не улучшилась. Фёдоров, кстати, озвучил интересные данные по детсадам. В них сейчас работает 558 дежурных групп. Туда ходят более 15 тыс. детей, среди них и те, кому 1 сентября надо идти в первый класс.

Между тем «предпервосентябрьская» обстановка в области ощущается, как и в прошлые годы, когда мы ничего не слышали о коронавирусе и связанных с ним ограничениях. Детский омбудсмен региона Татьяна Загородняя, как всегда, напомнила родителям школьников, что они не должны платить ни за учебники, ни за тетрадки, ни за учебные пособия, и призвала их сообщать о попытках поборов по телефону своей горячей линии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру