Саратовская улица может поставить рекорд по количеству переименований

Саратовская улица может поставить рекорд по количеству переименований
Фото: Сергей Климушев

Улица Большая Казачья в Саратове может стать рекордсменом по числу переименований. Напомним, 18 августа группа инициативных граждан выступила с предложением присвоить ей имя нашего земляка, Народного артиста СССР Олега Табакова. Он родился в доме между Мирным переулком и улицей Рахова. На Большой Казачьей (тогда еще XX лет ВЛКСМ) при Дворце пионеров располагался театральный кружок, куда будущий артист ходил заниматься.

Свое название улица получила после XVIII века, когда ее облюбовали казаки, поселившиеся здесь, а также на соседней улице, ставшей Малой Казачьей - ныне она носит имя изобретателя электрической лампочки Павла Яблочкова.

Предположительно, Большой Казачьей улицу стали именовать в 1813 году - найден датированный этим годом документ, где она уже упоминается. Улица была не в чести у саратовцев, которым не нравился запах навоза, исходящий от куч, сваленных у казачьих домов. Казаков расселили по Глебучеву оврагу, а улице дали имя Театральная. Вскоре она была переименована в улицу Кутякова, но в 1938 году заимела название XX лет ВЛКСМ. С распадом советской власти снова стала Большой Казачьей, но после недолгого перерыва участок от Горького до Радищева получил официальное название "Театральная площадь".

19 августа стало известно, что рекорд по переименованию эта улица может не побить: международное казачье объединение "Великое братство казачьих войск" выступило категорически против присвоения ей имени Табакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру