Главный архитектор Саратова настаивает на восстановлении гостиницы "Россия"

Главный архитектор Саратова настаивает на восстановлении гостиницы "Россия"
Фото: Сергей Климушев

Здание бывшей гостиницы "Россия" в Саратове нужно сохранить и восстановить. С таким заявлением выступил 18 сентября на заседании комитета по социальным вопросам Саратовской областной думы главный архитектор города Виталий Желанов. Напомним, старинное здание на проспекте Кирова между улиц Горького и Радищев признано аварийным, сейчас пустует. По словам Желанова, каждый год оно разрушается все сильнее.

"Есть два варианта: азиатский, когда здание не трогаем, ждем, пока оно само рухнет и вместо него строим другое, и европейский путь - когда будем каждый день ремонтом заниматься, и оно будет долго-долго жить", - сказала заместитель регионального управления охраны объектов культурного наследия Вера Афанасьева.

"Я не стал бы называть "азиатский", так как я в Китае видел, как восстанавливают исторические памятники. Сделано на высочайшем уровне. Состояние гостиницы "Россия" оставляет желать лучшего, делали многочисленные обследования, ухудшается состояние. Еще в начале 90-х был конкретный инвестор, который хотел объект под гостиницу... Мое мнение - здание по-максимуму должно быть сохранено. Надо посмотреть еще раз техническое состояние. Заменить на новое здание - самый простой вариант, но не самый лучший", - считает главный архитектор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру