Коронавирус на колёсах: саратовский минтранс с полицией кошмарят водителей

Вчера, 29 сентября, представители министерства транспорта во главе с и.о. министра Иваном Козаченко с сотрудниками полиции провели рейд по соблюдению масочного режима в облцентре.

Коронавирус на колёсах: саратовский минтранс с полицией кошмарят водителей
Фото: Евгений Коваль

Об этом сообщает сайт правительства региона. Мобильная группа начала свой рейд на остановке Центральный колхозный рынок - там, где пересекаются маршруты трамваев, маршрутных такси, городских и междугородных автобусов.  

Чиновники и экипажи  полиции приступили к работе в четыре часа вечера и уже через несколько минут появились первые задержанные водители, не соблюдавшие масочный режим.

«Один из задержанных объяснил проверяющим, что маска была, но порвалась. Другие не могли внятно ответить, почему не соблюдают масочный режим, подвергая опасности и себя и своих пассажиров»,- говорится в сообщении под заголовком «Водители и пассажиры продолжают игнорировать маски».

Иван Козаченко прокомментировал ситуацию: «Нарушителей достаточно. На них составляется протокол о нарушении, а уже на этом основании выписывается штраф, который может варьироваться  от тысячи до 30 тысяч рублей. Наша первостепенная задача - не наказать водителя, а предупредить новые жертвы короновируса».

Руководитель ведомства добавил, что «подобные рейды проводятся на постоянной основе. Следующий - уже завтра».

Корреспондент «МК в Саратове», наблюдавший подобный рейд в минувшую субботу, подтверждает, что пассажиры в основной своей массе маски не носят, а у водителей они часто висят под подбородком. При виде проверяющих некоторые неохотно достают средства защиты из карманов. Часто слышны недовольные комментарии: «Вы сперва порядок с интервалом движения установите, чтоб транспорт битком не был набит (это говорилось насчёт маршрута №93); «Губернатор Радаев и его заместитель Наумов в маршрутках не ездят, маски носят, а всё равно заразились» и т. п.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру