До конца 2020 года сиротам дадут почти 600 квартир

До конца 2020 года сиротам дадут почти 600 квартир
Фото: Сергей Климушев

Цена за квадратный метр жилья в Саратовской области слишком низкая. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев на совещании по проблемам с выдачей квартир детям-сиротам в Саратовской областной думе. По его словам, в реестре сирот, которым полагается квартира, числится 6,8 тысяч человек. Из них 2,6 тысячам жилье положено по решению судов.

"До конца 2020 года мы планируем предоставить 578 квартир. Средства из казны выделены - это 734,2 млн рублей. На жилищном рынке такие площади имеются, и у нас есть шансы их приобрести по счетам эскроу или по договорам долевого участия. Уже заключены контракты на 452 квартиры - это 360 млн рублей, что составляет три четверти от выделенных средств", - сказал Мигачев.

Он добавил, что в своей работе министерство столкнулось с рядом вопросов. В их числе - невысокая стоимость одного квадратного метра. Это влечет за собой падение интереса со стороны застройщиков.

"Цена за квадрат в Саратовской области довольно долго была низкой. Если мы начнем проводить по другой цене аукционы, то сможем привлечь больше девелоперов, и ситуация улучшится", - считает министр.

Еще один вопрос касается ограничения по выдаче квартир сиротам - их должно быть отведено не более четверти в одном доме.

"Ситуацию могло бы облегчить, если ы мы смогли объединить в одном доме разные категории граждан, которым полагается жилье. К примеру, сироты и переселенцы из ветхого и аварийного жилья", - заявил Павел Мигачев.

В итоге решили к обсуждению проблем привлечь социальные профильные ведомства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру