Что лучше не делать в день святой Матроны – 22 ноября

Сегодня сразу две святых Матроны, Константинопольская и Московская (названная в честь первой) отмечают свой день рождения и осеняют православных своей благодатью.

 Что лучше не делать в день святой Матроны – 22 ноября
Фото: Евгений Кузнецов

Обе они были женщинами кроткими и благочестивыми, Московская к тому же больных исцеляла, поэтому в этот день следует вести себя исключительно миролюбиво.

Самый большой грех в Матронин день – ссоры, ругань, злоба. Надо всех простить и самому у всех попросить прощения. Вообще предписывается контролировать своё настроение и не срываться.

Не следует употреблять спиртного – Матроны были монахинями и к вредным привычкам относятся крайне негативно.

При этом не стоит излишне заморачиваться, например, принимать какие-либо важные решения или отправляться в путешествия. Лучше о душе подумать.

Однако между двумя Матронами есть и некоторые противоречия. Они обе в этот день советуют перебрать свою одежду и оставить на виду только те вещи, что будут нужны в зимнее время. Дальше пожелания святых расходятся. В день Матроны Московской считалось хорошим делом помогать нуждающимся, в том числе, вещами, то есть, одеждой. В день же её Константинопольской тёзки и покровительницы рекомендовалось избавляться от старых вещей,  но никому их не отдавать – с ними можно «отдать своё счастье».   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру