Не только плохое увидел Костин в пандемии. По его словам, «коронавирус научил нас жить по-другому, научил максимально мобилизоваться, оперативно перестраиваться под новые, доселе невиданные вызовы обществу». При этом министр отметил, что жить с «багажом последствий» этого невиданного раньше заболевания придётся ещё долго, и призвал не слишком уповать на вакцинацию, поскольку она не может дать 100 % гарантии спасения от инфекции.
Выступление главы медицинского ведомства области богато сравнениями. Так, исполнение нацпроектов президента страны он назвал лакмусовой бумажкой, показывающей эффективность работы медиков. Напомнил об установке 34 фельдшерско-акушерских пунктов, приобретении 7 мобильных медико-диагностических комплексов, более ста вылетах вертолета МИ-8 региональной службы санитарной авиации и о других достижениях, связанных с приобретением высокоточного оборудования, строительством в Саратове нового онкологического диспансера и с многим другим.
В финале своего рассказа Олег Костин выразил надежду, что символ 2021-го года – то есть, Бык – поможет своей мощью, силой и упорством саратовцам обрести право на достойную доступную и бесплатную медицину.