Вакцинация от коронавируса может быть опасной для саратовцев, уже переболевших COVID-19

Вакцинация от коронавируса может быть опасной для саратовцев, уже переболевших COVID-19

В Саратовской области от коронавируса привито 3,5 тысячи человек. Региональные власти с гордостью отчитываются о ежедневном числе вакцинированных, но ни один чиновник не предупредил нас, что перед прививкой необходимо провести исследование на наличие антител. И если последние имеются, то вакцинация не нужна — об этом в декабре напомнила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова.

 

Уколоться и забыть?

Как пояснили «МК» в Саратове» в региональном минздраве, сегодня привиться от коронавируса по месту жительства могут не только граждане «65+» и лица из группы риска (врачи, педагоги, социальные работники и проч.), но и все желающие. Правда, как сообщили в пресс-службе минздрава, «не у всех поликлиник есть возможность бесплатно взять анализы на антитела».

Интересно, что сами поликлиники Саратова в этом не признаются, по крайней мере, в телефонном разговоре. Медрегистраторы и оператор контакт-центров предпочитают отделаться фразой: «Нам неизвестно, проводится ли исследование на антитела перед прививкой. Приходите, врач с вами побеседует и всё решит». В Заводском районе единственным медучреждением, в котором сразу сообщили, что перед вакцинацией нужно сдать анализ крови, оказалась поликлиника при 10-й городской больнице (одно из первых медучреждений в городе, начавшее в апреле 2020 года принимать пациентов с коронавирусом). Напомним, сегодня привиться можно двумя отечественными вакцинами — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Мы опросили саратовских врачей: вакцинировались ли они от коронавируса?

Михаил Волков, саратовский бизнесмен, член Общественной палаты Саратовской области, бывший медик, привился в Саратове практически одним из первых. Как рассказал «МК» в Саратове» Михаил Владимирович, первая вакцина была поставлена в начале декабря, вторая — 30 декабря 2020 года.

— Никакого дискомфорта после вакцинации я не почувствовал, ни температуры, ни головной боли, — сообщил Михаил Волков. — Ни после первой прививки, ни после второй. На Новый год даже позволил себе выпить «пять капель», надеюсь, антитела выработаются в нужном количестве. Продолжаю вести активный образ жизни, хожу на фитнес, катаюсь на лыжах. Через 42 дня после прививки рекомендовано проверить наличие антител, но я знаю, кто-то делает уже на 10-й день, кто-то на 30-й. Я пока ещё исследование не делал, считаю, что рано.

 

Надежды и риски

Саратовский врач Тимур Савинов, член регионального штаба ОНФ в Саратовской области, модератор тематической площадки «Здравоохранение» в регионе, прививку от COVID-19 не делал, поскольку недавно переболел.

— Болел я довольно тяжело: восемь дней держалась температура 39, которую невозможно было ничем сбить, — рассказывает Тимур Хакбердиевич. — После болезни сделал исследования на антитела, титр оказался высоким. Но, конечно, когда со временем антител станет совсем мало, обязательно привьюсь, потому что ещё раз переносить это заболевание не хочу.

Известный саратовский фармаколог Евгения Верижникова напоминает о необходимости проверить наличие антител перед вакцинацией.

— Нет, пока я не вакцинировалась от коронавируса, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета (РЕАВИЗ). — Не знаю, буду ли делать прививку, для этого сначала нужно сдать кровь на антитела, выяснить, есть ли они у меня. Хочу напомнить всем гражданам, желающим срочно вакцинироваться: сначала нужно узнать, имеются ли в крови антитела к коронавирусу, а потом делать прививку, потому что если идти без подготовки, то можно спровоцировать осложнения с иммунной системой. Так как 80% COVID-19 протекает бессимптомно либо имеет лёгкое течение, человек может решить, что у него было просто ОРВИ, а в реальности он мог переболеть коронавирусом, и в его организме уже образовались антитела. А лишний раз подстёгивать иммунитет вакцинацией опасно для здоровья. К сожалению, зачастую анализ на антитела можно сдать только в платных клиниках, и в этом, на мой взгляд, заключается риск. Не все граждане, особенно пожилые, готовы отдавать деньги за исследование, им проще пойти и привиться бесплатно, поскольку они даже не подозревают о последствиях. Нужно понимать, что в 1% случаев может возникнуть патологическая гиперактивность иммунитета в ответ на вакцинацию. Что это значит? Фактически цитокиновый шторм — то есть тяжёлое осложнение, вплоть до госпитализации. Поэтому огульно рекомендовать вакцинацию я не стала бы, это риск. Нужно обязательно сначала смотреть наличие и количество антител, а потом уже вместе с врачом принимать решение о прививке.

К слову, ранее один из организаторов клинических испытаний вакцины «Спутник V» Вадим Тарасов тоже предупредил, что гражданам, имеющим антитела, делать прививку от COVID-19 может быть опасно из-за риска возникновения серьёзной реакции иммунного ответа. Странно, что об этом молчат врачи в регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру