Депутат нашел простой способ избавить Саратов от бродячих животных

Депутат нашел простой способ избавить Саратов от бродячих животных
Фото: Евгений Кузнецов

Депутат Саратовской областной думы Александр Нараевский (КПРФ) выступил с идеей, как избавить населенные пункты региона от агрессивных бродячих собак. Осуждая проблему безнадзорных животных на очередном заседании парламентского комитета по аграрным вопросам, депутаты заслушали руководителя управления ветеринарии Алексея Молчанова. Тот рассказал, что в наступившем году стоит план поймать 1340 собак. После поимки их стерилизуют, держа какое-то время в "цивилизованных вольерах", после чего чипируют или нанесут особые метки, которые нельзя сцарапать или смыть. Затем собаку отпустят на волю, если она не выкажет очевидной агрессии к окружающим.

Чипировать каждое животное стоит 52 рубля. Всего же на выполнение всей процедуры на каждую собаку потратят 5 600 рублей. Эти цифры заинтересовали депутатов, которые посчитали, что это дорого.

"Я живу в частном секторе. Рост числа собак дикий, каждый год все больше становится. Что может дать чипирование или стерилизация, если собака все равно может укусить или перенести какую-либо болезнь?" - спросил депутат Александр Нараевский.

Молчанов ему ответил, что программа рассчитана на многие годы, и она гуманная, поскольку позволяет собакам дожить свой век и умереть. Первые ее итоги можно будет увидеть через три-пять лет.

"Мы эту борьбу с собаками проиграем. Невозможно вот так победить природу. Метки – это выброшенные деньги. Поголовье их растет, даже выкинуть мусор становится игрой со смертью. Нам нужно их усыплять, как это делалось в советское время, и как бы это ни было больно признавать. Они быстрее плодятся, чем мы их стерилизуем. Они прячутся. По сути, меры борьбы простые - перестать подкармливать их. Ведь мусорка - их кормовая база. Нужно качественно убирать мусорки, вывозить мусор своевременно, не выбрасывать рядом с баками съедобные остатки", - предложил Нараевский.

Но Молчанов ответил, что темы обсуждения следует придерживаться одной, так как возглавляемое им управление может работать только в рамках федерального законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру