Зарплата в 170 тысяч рублей не привлекает уволившихся саратовских врачей

Зарплата в 170 тысяч рублей не привлекает уволившихся саратовских врачей
Фото: Pixabay

В конце октября 2020 года региональный минздрав сообщил о том, что с начала пандемии в Саратовской области уволилось 383 медицинских работника: 203 врача и 180 человек среднего медперсонала. На днях ведомством была озвучена новая цифра: с момента «развертывания коронавирусных коек» свою работу покинули 442 медицинских работника (137 врачей и 212 средних медработников).

Но это не страшно, успокоил общественность первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов: на смену ушедшим медикам в этот же период пришло аж 776 человек! Правда, 185 из них – студенты вуза, а 13 – выпускники колледжей. И сколько времени они продержаться в государственном здравоохранении – большой вопрос.

Картина, которую представляет минздрав, крайне благостная. По их версии, врачи и медсестры только прибывают, но тогда почему в больницах области столько пустующих вакансий? Если верить банку вакансий в медицинских организациях области, размещенному на сайте регионального министерства здравоохранения, едва ли не каждое второе медучреждение области зазывает на работу врачей или медсестер. Правда, в саратовских больницах ситуация обстоит довольно спокойно. Взять, к примеру, ГУЗ «Областная клиническая больница», расположенная в Смирновском ущелье (вакансии действительны на январь 2021). В медучреждение требуется по одному нейрохирургу, урологу, торакальному хирургу, онкологу, а также три невролога и четыре «дефицитных» анестезиолога – реаниматолога.

Но в крупных районных больницах ситуация с кадрами весьма плачевна.

В Балаковскую городскую больницу в начале января 2021 года требовалось 4 акушера – гинеколога, 4 невролога, 4 врача клинической лабораторной диагностики, 5 врачей – инфекционистов, 4 кардиолога, 4 педиатра, 8 врачей – терапевтов, 4 хирурга, 2 уролога и 59 (!) палатных медсестер с зарплатой от 17 тысяч рублей. Врачам учреждение предлагает от 30 до 35 тысяч рублей ежемесячно.

В Балашовской районной больнице все еще печальнее. Туда требуются 10 участковых-терапевтов, 7 хирургов, 8 кардиологов, 5 неврологов, 3 врача УЗИ, 7 врачей – рентгенологов, 2 эндокринолога, 4 анестезиолога – реаниматолога (у всех врачей указанная заработная плата – 58 тысяч 179 рублей). Но, помимо этого, Балашовская больница ищет двух врачей– инфекционистов в инфекционное отделение для больных коронавирусной инфекции COVID-19, с заработной платой 170 тысяч рублей в месяц, и двух медсестер туда же, с заработком 95 тысяч рублей. Если саратовские медики не едут работать в крупные районы области даже при этих зарплатах, вероятно, системе здравоохранения региона грозит полный крах. Причем, совсем скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру