На Увеке сделана редчайшая находка

На Увеке сделана редчайшая находка
Фото: Сергей Климушев

Археологам, специализирующимся на раскопках средневекового города Укек, повезло сделать находку, которую они оценили как редчайшую. Об этом 16 февраля на пресс-конференции рассказал директор Исторического музея "Россия - моя история" Дмитрий Кубанкин. Напомним, на окраине современного поселка Увек в 13-14 веках располагался город - третий по величине в Золотой орде. Раскопки там ведут давно, но каждый год продолжает преподносить сюрпризы. В 2020 году это стала средневековая зубная щетка.

"Костяные зубные щетки - находка в археологии редкая. В слоях Укека подобное изделие зафиксировано впервые. Его принес местный житель Андрей Землянский. Этот мальчишка своим пытливым взглядом "просканировал" весь современный поселок. Он постоянно что-то находит. Щетку Андрей обнаружил в отвале земли возле одного из домов Увека", - рассказал Кубанкин.

От предмета сохранилась резная ручка и частично верхняя часть, к которой крепилась щетина. Это одна из самых богато орнаментированных рукоятей зубных щеток, известных на памятниках средневековья.

"Судя по редкости подобных находок, костяные зубные щетки использовались в быту немногими, но сам факт - зубная щетка и ее применение в средневековье - интересен", - заключил Дмитрий Кубанкин.

На одном из фото - аналогичная зубная щетка из Нижнего Новгорода лучшей сохранности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру