Саратовский Роспотребнадзор надеется, что третьей волны коронавируса удастся избежать

Саратовский Роспотребнадзор надеется, что третьей волны коронавируса удастся избежать
Фото: Евгений Коваль

На традиционном брифинге в облминздраве врио начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин рассказал, что третьей волны ковида, возможно, удастся избежать.

— Сейчас зафиксирована определённая стабилизация процесса, в регионе снижается количество случаев заболеваний по сравнению с предыдущим месяцем, — сказал Вяткин. — У нас формируется иммунная прослойка — антитела появляются не только у вакцинированных, но и у тех, кто уже перенёс ковид. В этой связи, надеемся, третьей волны удастся избежать.

А вот отмены режима повышенной готовности, в котором Саратовская область живёт уже 11 месяцев, пока ждать не стоит. Вяткин рассказал о причинах:

— Роспотребнадзор ориентируется на уровень заболеваемости, ежедневное количество зарегистрированных случаев заболевания и другие показатели, которые отражают течение эпидпроцесса. Чтобы говорить об отмене каких-либо ограничений, мы должны видеть картину, которая складывается из снижения основных эпидемиологических показателей, показателей тестирования и свободного коечного фонда.

К слову, саратовские больницы продолжают расставаться со статусом ковид-госпиталей. В понедельник к обычному формату вернулась 3-я горбольница в Саратове.

— Всё, что сегодня происходит, связано исключительно с тем, что количество пациентов, которые нуждаются в госпитализации, существенно снизилось, — заявил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов. — Однако всё оборудование, которое имеется на местах, все возможности по снабжению коек кислородом остаются на том же уровне. Мы готовы в любой момент порядка 700-800 коек перевести обратно в режим приёма больных новой коронавирусной инфекцией.

По словам чиновника, при необходимости это сделают за один-два дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру