Застройщик Дмитрий Дулепин: "Мне нравится, как меняется Саратов"

Застройщик Дмитрий Дулепин: "Мне нравится, как меняется Саратов"

В последние годы на строительном рынке области появились новые крупные игроки, пока малоизвестные широкой общественности

«МК в Саратове» хочет отчасти восполнить этот пробел и познакомить наших читателей с человеком, благодаря профессиональной деятельности которого центральная часть города значительно преобразилась в лучшую сторону. Теперь горожане, а особенно любительницы высоких каблуков, могут спокойно гулять по всему проспекту Кирова и наслаждаться прекрасными видами благоустроенного сквера у цирка имени братьев Никитиных.

Некоторые любознательные саратовцы, конечно же, прошерстили интернет и выяснили, кто именно два последних года занимался укладкой плитки не только на проспекте, а также на площади Кирова, на территориях возле кинотеатра «Победа» и около цирка. Это работники строительной компании «Система», возглавляемой Дмитрием Дулепиным. Казалось бы, надо только приветствовать, что, наконец, в Саратове появился профессионал, взваливший на себя самый тяжёлый, годами неподъёмный участок работы, и превративший заштатную, всю в выбоинах и колдобинах улицу, называемую пешеходной зоной, в действительно респектабельный проспект. Но вместо благодарности в медийном пространстве по-явилось множество публикаций, в основном негативного характера, и в интернете существует большое количество мнений о том, кто же такой Дулепин и откуда он взялся? Поэтому поводом для написания материала стали звонки в редакцию от саратовцев, желающих получить более достоверную информацию.

Поскольку сам застройщик, занятый реальным делом, а именно строительством социальных объектов, которые нужно сдать точно в срок, не считал нужным светиться в СМИ, информацию о нём можно было добыть, только обратившись к самому Дмитрию Дулепину. Вопреки распространённому в инете мнению о непробиваемой закрытости строителя, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик “СК “Система”» оказался человеком очень даже общительным и позитивным, он вполне откровенно высказал своё мнение о происходящих в регионе процессах.

— Дмитрий Юрьевич, расскажите немного о себе. Говорят, вы появились невесть откуда и ворочаете миллиардами?

— Это удивительно, откуда берутся такие слухи? И кому надо их распространять? На самом деле, в профессиональной среде и в органах региональной власти меня хорошо знают, да и со многими саратовцами я знаком с детства. Саратов для меня — родной город, здесь вырос, учился, получил высшее образование в Поволжской академии государственной службы. С 1999 по 2013 годы работал на различных предприятиях строительной отрасли, начинал менеджером, постепенно дорос до руководящих должностей. В 2013 году возглавил СК «Система», а строительным бизнесом занимаюсь уже более пятнадцати лет. Так что вся моя жизнь связана с Саратовом, я люблю этот город и являюсь большим патриотом своей малой родины. Тут живёт мой отец Юрий Анатольевич Дулепин, он долгое время работал коммерческим директором на заводе «Контакт», и в тот период это было вполне прибыльное предприятие. И здесь проживает вся наша большая семья: мы с женой Юлией воспитываем троих детей. Поэтому и наше прошлое, и наше будущее связаны с Саратовом.

А что касается миллиардов… Так могут рассуждать только люди, далёкие от строительной деятельности. Бюджетные средства выделяются предприятию, которым я руковожу, в рамках федеральных программ и нацпроектов. А это означает, что на мне лежит колоссальная ответственность за ввод объектов в эксплуатацию точно в срок, и нецелевое использование средств в принципе невозможно. Все миллиарды идут на само строительство зданий и сооружений согласно проектам, на зарплаты работникам, на стройматериалы, их транспортировку, закупку оборудования и прочие необходимые в производстве работ расходы. Для меня в профессии строителя самое важное, что она приносит моральное удовлетворение: пока другие занимаются политическими играми и критикуют власть, мы занимаемся конкретными делами, созидаем и создаём новые, более комфортные условия для жизни людей.

— Вы являетесь непосредственным участником преображения Саратова. Как вы считаете, имидж города хоть немного изменился? Какой вам видится жизнь в нашем регионе?

— Так получилось, что у меня с начала 2021 года вдруг образовалось свободное время в связи с тем, что стало гораздо меньше работы. Уж не знаю, с чем это в большей степени связано, с ковидным периодом, или, может быть, в Саратове уже больше не нужны детские сады и школы, но я стал гораздо свободнее и имею возможность много гулять по городу. Несколько лет не мог позволить себе этой роскоши, домой приходил за полночь, столько было работы! Весь прошлый год объекты сдавались один за другим, семью совсем не видел. А сейчас с женой и детьми с удовольствием прогуливаемся по нашему любимому проспекту и дальше по аллее на улице Рахова к Горпарку. И я будто прозрел — увидел Саратов совсем с другими глазами. Да красота-то какая вокруг! Ещё снегом всё запорошило, подсветка зданий и фонари вечером зажигаются — будто в новогодней сказке оказываешься, прогуливаясь в сквере у цирка.

И ведь такие перемены происходят не только в центре, но и в Заводском, и на окраинах Ленинского района. Помимо жилья, возводится много социальных объектов, появляется вся необходимая для жизни инфраструктура. А ведь что было в городе ещё каких-нибудь пять лет назад! На проспекте из-за провалов в покрытии и вздувшейся плитки вполне можно было ногу сломать. А здания обшарпанные все стояли! Зато теперь почти все собственники помещений подтянулись, сделали ремонт своих магазинов и бутиков. Просто любо-дорого всё это видеть!

Кроме того, прогулки привели к тому, что помимо работы, стал интересоваться: что вообще вокруг происходит? Чем живут горожане, какие у них бытовые проблемы, о чём люди говорят, что их беспокоит? Вот снег две недели подряд идёт, и временами, конечно, коммунальщики не справляются с осадками. Сам однажды два часа ехал из Ленинского района в центр. Конечно, это вызывает возмущение людей. Но смотришь, день-другой проходит — и всё почистили. Значит, умеем всё же правильно всё организовать и мобилизоваться. А помните, два года назад, в такую же снежную зиму, город утопал в сугробах, и приходилось буквально по ледяным тоннелям пробираться к проезжей части. Теперь же, когда в городе и большинство дорог имеют нормальное покрытие, и тротуары наконец-то отремонтировали, снег быстро убирается специализированной техникой. Бульвары на улице Рахова и Астраханской всегда практически в идеальном состоянии.

Такое благоустройство повлияло на создание положительного имиджа города. Теперь и гостей не стыдно к нам приглашать, всем есть где погулять и чем заняться. Особенно красив наш город весной и летом. Хочешь — гуляй или на велосипеде катайся, хочешь — играй в бадминтон или шашки, для детей через каждые 100-200 метров есть игровые площадки. Перемены в благоустройстве произошли настолько разительные, что не заметить их невозможно. Мне очень нравится, как меняется наш город. И я горжусь тем, что имею к этому прямое отношение.

— Что вы можете сказать о вкладе руководителей органов власти разного уровня в улучшение облика Саратова?

— Конечно же, и региональное правительство, и муниципалитет, насколько возможно, помогали наладить весь процесс организации строительных работ на проспекте Кирова. Это была очень трудоёмкая, сложная и многоэтапная работа. Но хочу подчеркнуть, что все главные инициативы по реализации в Саратове самых значимых проектов и огромная помощь в их реальном осуществлении принадлежит нашему земляку Вячеславу Викторовичу Володину. Он всеми силами стремится помогать городу и области, способствует тому, чтобы наш регион участвовал во всех федеральных целевых программах и получал бюджетные средства на реализацию масштабных инвест-проектов. Благодаря Володину Саратов получил обновлённый проспект, комфортабельные детские сады, суперсовременные школы и поликлиники, он является инициатором создания многих парковых зон. Город всё больше становится похож на цивилизованный мегаполис.

Но людям всегда чего-то не хватает для счастья… И это совершенно нормальное желание — стремиться к лучшей жизни. Саратовцы бывают в других городах и регионах, видят, как расцвели Москва, Казань, Питер и даже соседние Волгоград и Самара. Очевидно, что там местная власть находит эффективные варианты взаимодействия с предпринимателями. Строителей заинтересовывают заниматься реставрацией исторической застройки с помощью государственно-частного партнёрства. У нас, к сожалению, это пока не прижилось. Поэтому хотелось бы ощущать более активную поддержку властей в данном направлении. Город от этого только выиграет.

— Дмитрий Юрьевич, вы никогда не думали заняться общественной деятельностью? Вам это вообще интересно? Видите ли вы себя в будущем в роли политика?

— Вполне вероятно. Мне очень интересна общественно-политическая жизнь региона, и мне есть что сказать об острых проблемах, которые касаются всех жителей области, о взаимодействии с органами власти, государственном устройстве и бизнес-сообществе. Я человек с активной жизненной позицией и с большим опытом работы. Поэтому мне, как гражданину великой страны и патриоту нашей области, хотелось бы обозначить свою позицию по многим актуальным вопросам, которые очень волнуют саратовцев.

— И у вас есть такая возможность. Сейчас у всех на слуху фамилия Бондаренко. Как вы относитесь к громким пиар-акциям известного оппозиционера?

— Нормально отношусь. По мне, так Николай Бондаренко очень даже весёлый человек, у него всё забавно получается: сам развлекается и людей смешит своими выходками. Правда, иногда негатив и критика власти у него зашкаливают. Я человек, настроенный на созидание и позитив, поэтому мне огульное отрицание любых действий властей непонятно. Но использование красочных пиар-акций, как способ привлечения внимания к острейшим социально-бытовым проблемам, наверное, имеет право на существование. Но, думаю, если он займётся реальным созидательным делом, будет больше пользы для общества. Поэтому хочу предложить ему конкретную работу: с удовольствием взял бы его к себе менеджером, пиарщиком или, может быть, даже заместителем по общим вопросам. Раз у него получается обратить на себя внимание, возможно, он был бы мне очень полезен в решении финансовых вопросов. Его неуёмную энергию надо в практическое русло направить. Вот если бы он помог мне поучаствовать в тендерах и их выиграть, тогда бы я ему вообще должность коммерческого директора предложил.

Критиковать всегда легче, чем вкалывать до седьмого пота. Я вот предпочитаю приносить реальную пользу своему региону. И в отличие от других политиков и бизнесменов, нацеленных на переезд в Москву, я связываю свою судьбу с родным для меня городом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2021

Заголовок в газете: Дмитрий Дулепин выходит из тени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру