В Саратовской области собрали зерна в 6 раз больше, чем нужно саратовцам

В Саратовской области собрали зерна в 6 раз больше, чем нужно саратовцам
Фото: Сергей Климушев

Потребность зерна в Саратовской области в превышена в 6 раз. С таким заявлением выступил 18 февраля министр сельского хозяйства Станислав Ковальский. Отчитываясь перед главой региона Валерием Радаевым, он доложил, что валовый сбор зерновых составил 5,5 млн тонн. Это в полтора раза больше соответствующего среднего значения для нашей широты. Саратовская область по итогам 2020 года поднялась на седьмое место в стране и на второе в Приволжском федеральном округе.

В основном, аграрии делали упор на пшенице, из которой огромная часть идет на экспорт. Локомотивами в намолоте стали Балашовский и Самойловский районы. Что касается второй доминирующей культуры, подсолнечника, то наш регион - лидер в стране по объемам сбора, а также на третьем месте в РФ по производству масла и на первом месте по этому показателю в Приволжском федеральном округе.

Выслушав Ковальского, Радаев дал поручение увеличить урожай в 2021 году до 6 млн тонн. При этом министр намеревался ограничиться цифрой в 4,2 млн.

"Вы не ставите амбициозных задач. Вам нужно разобраться с экспортом зерна, увязать все это с развитием орошения, так как мелиорация — это гарантированная продукция на экспорт. В регионе сейчас 115 тысяч гектаров орошаемых земель, в перспективе ввести еще 200 тысяч", - дал поручение Валерий Радаев. Также он поручил Роману Ковальскому не допустить колебаний цен на сахар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру