Несмотря на аномальные морозы, в Саратов вернулись грачи

Несмотря на аномальные морозы, в Саратов вернулись грачи
Заводской район Саратова в феврале. Фото: Алексей Петров

Уже три дня жители окраины Заводского района могут наблюдать на рассвете и перед закатом грачей, которые возвращаются с южной стороны. Стаи птиц огромны, насчитывают несколько сотен особей. Учитывая тот факт, что в регионе уже неделю стоят крепкие морозы, а на ближайшую неделю прогноз синоптиков -30 ночью и

-20-22 днем, возникают опасения, что птицы просто замерзнут. Плюс, плотный снеговой покров, который не дает возможности найти пищу. Но саратовские орнитологи считают, что аномальные морозы не страшны птицам.

«Могу предположить, что это грачи из северных регионов, которые зимовали в нашей области, поскольку наши, местные, на зиму откочевывают в еще более южные районы, - комментирует ситуацию саратовский орнитолог Николай Якушев. – Почему грачи так рано вернулись? Я бы не сказал, что рано: сейчас конец февраля, постепенно начинается весенняя миграция птиц. Сильные морозы этим птицам не страшны, гораздо хуже отсутствие пищи. Опять же, это могут быть грачи, которые никуда не улетали, но сейчас стаями перелетают с места на место в поисках пропитания. Или грачи, которые пролетают через нашу область «транзитом»: может быть, они и не планировали лететь через Саратов, но изменили маршрут из-за направления ветра. Предполагать можно все, что угодно, но в Саратовской области никто грачами не занимается. По- хорошему, их нужно кольцевать, отслеживать движение стай».

Александр Антончиков, руководитель саратовского регионального отделения общественной организации «Союз охраны птиц России» подтвердил мнение орнитолога о том, что грачам морозы -30 С не страшны.

«Если у этих птиц есть корм, то они переживут морозы, - считает Александр Николаевич. – Но сказать, местные ли это птицы, или те, кто прилетают к нам зимовать с северных регионов, довольно сложно. Иногда птицы возвращаются с одной местной свалки, где они были всю зиму, на другую – в поисках пищи. Или летят в соседний регион, где меньше снега и больше пропитания».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру