Саратовский Роспотребнадзор предупредил об опасности употребления сахара

Саратовский Роспотребнадзор предупредил об опасности употребления сахара
Фото: Pixabay

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничить долю добавленного сахара до 10% от суточной калорийности рациона, а оптимально – до 5% - об этом сообщил отдел надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Санитарные врачи указывают, что сахар – это не только сахарный песок, но и другие вещества, которые содержатся в меде, злаках, фруктах, овощах, молоке.

«Неблагоприятное влияние сахара на здоровье человека - научно доказанный факт, вместе с тем, сам по себе сахар не является абсолютным злом, так как он дает клеткам нашего организма энергию», - указывает ведомство.

Рекомендации диетологов снизить потребления сладкого продукта касаются сахарного песка, который мы добавляем в выпечку, чай, кофе. Природный сахар поступает в организм человека вместе с витаминами, пищевыми волокнами, минералами, и питательными веществами, которые сглаживают негативное влияние на организм человека.

При избыточном употреблении сахара могут развиться крайне неприятные для здоровья последствия, сообщают санитарные врачи. А именно: снижение иммунитета, повышение уровня холестерина в крови, развитие сахарного диабета второго типа, атеросклероза, уменьшение прочности костных тканей, набор лишнего веса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру