К 60-летию полёта Гагарина саратовцы смогут пешком сходить в космос

К 60-летию полёта Гагарина саратовцы смогут пешком сходить в космос
Фото: Игорь Чижов

Празднование очередной круглой даты начала космической эры в России по своим масштабам обещает сравниться с торжествами в апреле 1961 году в Советском Союзе. Регионы, где остался след судьбы первого космонавта планеты, состязаются в грандиозности проектов. Саратовская область, вручившая Юрию Гагарину путёвку в небо, просто обязана обогнать всех в звёздной гонке. О том, какие события принесёт в наши края 60-летие первого полёта человека в космос, узнавал корреспондент «МК в Саратове».

 

Саратовская выставка космической моды

Музей космонавтики в Москве, что выступает главным организатором «космических» мероприятий по всей России, ещё в январе с гордостью анонсировал уникальную выставку своих экспонатов в Саратовском областном музее краеведения. В нашем музее будет собрана вся «космическая одежда», накопившаяся в гардеробе человечества за шесть десятилетий. Среди прочих нарядов с орбиты саратовцы смогут увидеть вблизи суперсовременные скафандры серий «Сокол» и «Орлан».

Организаторы выставки истории космической моды рассказали журналистам федеральных масс-медиа, что современные условия работы в космосе требуют различных видов обмундирования. Оно бывает как повседневным, так и предназначенным для экстрима, защищающим от звёздных неожиданностей. В наше время, когда космонавты подолгу живут на орбитальных станциях, стала много значить эстетическая сторона их одежды. Внешний вид партнёров по полёту, вынужденных общаться в замкнутом пространстве космического исследовательского комплекса, должен приводить в хорошее настроение, иначе до психологических проблем недалеко.

Почётно для Саратова, что из всех заявленных москвичами выставок первая заработает в нашем музее 27 марта. Лишь через три дня после старта на Волге следующая выставка откроется на родине первого космонавта планеты, в Смоленском государственном музее-заповеднике. Потом придёт черёд столицы — и там, в главном музее космонавтики, будут представлены экспонаты из саратовского хранилища звёздной памяти.

 

«Поехали!» на миллиард

Для нашей области, разумеется, главным событием 12 апреля станет открытие Парка покорителей космоса на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе. Его строительство ведётся уже больше года и, по предварительным подсчётам, стоило как минимум миллиард рублей. Здесь тоже не обошлось без руки Москвы — проектной группой руководят специалисты Центра урбанистики из столицы.

Пока шло строительство, в парке посадили свыше тысячи деревьев, включая почти сотню кедров. Кедровник призван украсить площадь Космонавтов перед стеной космической славы. В мечтах устроителей парка завести обычай, чтобы каждый космонавт после возвращения с космической станции приезжал сюда и высаживал свой кедр.

Будут в парке и столб со светящейся золотой орбитой, и круговой маршрут «108 минут» тоже в виде околоземной орбиты, и исторический автобус, на котором везли Гагарина после приземления. Он, кстати, будет не стоять, как обычный музейный экспонат, а ездить, для этого его сейчас ремонтируют в Питере.

Ещё посетители увидят несколько остановок с надписью «Поехали!», множество декоративных светильников, лавочки оригинальной формы, велодорожки и многое что ещё. Если всё задуманное удастся осуществить, вблизи Саратова, в самом деле, появится притягательное место для туристов со всех концов планеты.

 

Рок-звёзды и друзья-инопланетяне

Всего, как сообщили в правительстве области, в честь Дня космонавтики в нынешнем юбилейном году планируется провести 250 мероприятий. Среди них и мотокросс, и «Кросс нации» в рамках Дня бега, и парашютное шоу, и множество спортивных соревнований, и конкурсы плакатов, рисунков, творческих поделок, и рок-фестиваль с участием «Хора Турецкого» и «Сопрано Турецкого».

Как всегда в таких торжественных случаях, учебные заведения — и высшие, и средние, и дошкольные — будут состязаться в оригинальности идей. Например, в СГУ имени Н. Г. Чернышевского, кроме многих конкурсов, викторин, экскурсий и круглых столов, пройдут «весёлая переменка», посвящённая первому полёту в космос, студенческий квест с решением задач покорения космоса в учебной аудитории, онлайн-марафон для иностранных студентов и прочее. В детском саду посёлка Дубки, где Гагарин начинал летать в аэроклубе, воспитанники будут участвовать в конкурсах лепки из пластилина по темам «Летающие тарелки» и «Мой друг — инопланетянин».

Мы обязательно расскажем читателям обо всём интересном, что связано с празднованием юбилея полёта в космос саратовского парня Юры Гагарина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру