Исаев об объектах ЖКХ Саратова: износ крайне высок

Исаев об объектах ЖКХ Саратова: износ крайне высок
Авария на Навашина в Саратове. Фото: kvs-sararov.ru

Глава Саратова Михаил Исаев рассказал, что принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию МСУ с полпредом президента России в ПФО Игорем Комаровым и министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Тема разговора была весьма актуальной для Саратова — жилищно-коммунальное хозяйство.

«Не секрет, что износ объектов ЖКХ в Саратове крайне высок: речь идёт и о коммуникациях, и о жилом фонде, и о дворовых территориях», — отметил Исаев.

Саратовский градоначальник рассказал, что вместе с коллегами из соседних городов обсудил тему государственно-частного партнёрства в отношении объектов коммунального комплекса. Исаев поддержал мэра Казани в вопросе необходимости выработки единых нормативно-правовых актов, более жёстко регламентирующих процессы концессии.

«Некоторые муниципалитеты говорили о необходимости возрождения муниципальных предприятий, которые занимались бы обслуживанием многоквартирных домов. Вопрос спорный и требует подробного обсуждения», — написал потом Исаев в своём Инстаграме.

Надо сказать, что Михаил Исаев имеет полное право быть недовольным местными концессионерами, в частности, ООО «КВС». Не успели саратовцы прийти в себя после аварии, которая на несколько дней оставила без воды и тепла почти половину города, как случилось новое ЧП, пусть и меньшего масштаба.

Аккурат под 8 Марта аварийная ситуация на запорном оборудовании по улице Навашина снова оставила 40 тысяч саратовцев из Кировского и Ленинского районов без воды. Но без неё не работают и котельные, в частности, та, что на Гвардейской. Пришлось энергетикам на время приостановить поставку горячего водоснабжения. Адреса тех, кому не повезло на праздники, были опубликованы.

Естественно, у многих пропало и отопление. И хотя саратовский филиал «Т Плюс» довольно оперативно восстановил подачу отопления и горячей воды в многоквартирные дома, осадочек остался. Жителям областного центра не привыкать к многочисленным ЧП на объектах ЖКХ, но из года в год слушать одни и те же разговоры о невероятном износе коммунальных сетей уже надоело.

Хочется, чтобы изменения к лучшему стали видны не внукам, а хотя бы детям. Мы-то уже не оставим привычку держать про запас несколько пятилитровок воды…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру