Саратовский депутат Бондаренко заявил о грядущем армагеддоне

Саратовский депутат Бондаренко заявил о грядущем армагеддоне
В этом здании Саратова часто происходят скандалы и потасовки. Фото: Сергей Климушев

Депутаты Саратовской областной думы от фракции КПРФ высказали опасение в последствиях принятия нового законопроекта о критериях определения территорий комплексного развития. Об этом они заявили 10 марта на заседании парламентской рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ.

Речь шла о массовом сносе домов, в том числе в историческом центре Саратова. Напомним, мэрия заявила о намерении снести боле 800 старинных строений. Отметим, что всего год назад и более горадминистрация ратовала за сохранение как можно большего числа старинных домов в Саратове.

В итоге сегодня говорили о тех из них, которые аварийными не являются, но они отданы под демонтаж. Их территории будут участвовать в "комплексном развитии города". В качестве критериев предлагается сносить их на том лишь основании, что там, к примеру, нет холодного водоснабжения или если износ здания составляет 70 и более процентов.

Законопроект вызвал много споров, к примеру, представитель областной прокуратуры Иван Гусев спросил, как быть, если разные экспертные организации дают разную количественную оценку износа зданий.

"Это нужно прописать в законопроекте, в противном случае возможна коррупция", - считает он. Депутат-застройщик Леонид Писной предложил, что статус аварийности должны получать здания с износом 40%. Их надо сносить, считает он.

Возразили депутаты-коммунисты. К примеру, Александр Анидалов посчитал, что сельские территории вроде Синеньского муниципального образования для того и присоединили к Саратову, чтобы людей из аварийных домов расселять туда.

"Это безумие, вы понимаете? У людей будут отнимать квартиры и выселять на выселки без их воли. В том числе и в Красный Текстильщик без воли людей. Будет катастрофа, создастся социальная напряженность. Если закон примут, то будет армагеддон", - заявил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру