На место приземления Гагарина пригласят Илона Маска и экспертов ЮНЕСКО

На место приземления Гагарина пригласят Илона Маска и экспертов ЮНЕСКО
Место приземления Гагарина ныне называется Парком покорителей космоса. Фото: Евгений Коваль

Во время пресс-тура саратовских журналистов в Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина 9 апреля была высказана мысль о том, что среди почетных гостей историко-туристического комплекса на Волге мог бы быть руководитель космических программ США Илон Маск. Директор парка Дмитрий Кубанкин счел эту идею заслуживающей внимания и пообещал приложить максимум усилий для ее реализации.

«Известно, что знаменитый американец боготворит Сергея Королева и других советских конструкторов космических кораблей, — сказал Дмитрий Александрович. — В нашем парке он может увидеть много интересного для себя и узнать неизвестные ему раньше подробности первых шагов по освоению космоса, сделанных в СССР».

Всемирное значение парка, открытие которого ожидается в ближайшее время, не подлежит сомнению. Директор парка Дмитрий Кубанкин сообщил представителям СМИ, что он намерен добиться включения комплекса в число объектов ЮНЕСКО. Он уже ведет переговоры по этому поводу с коллегами из Казани, имеющими опыт работы с международными организациями в сфере истории и культуры.

Одним из значимых событий этого дня стало торжественное погашение памятных почтовых марок, выпущенных к 60-летию первого полета человека в космос. Для этого специально был изготовлен штемпель со знаком «Гагаринское поле». В церемонии погашения участвовали заместитель генерального директора АО «Почта России» Михаил Волков и вице-губернатор, председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Все желающие получили на память открытки с памятными марками и штемпелем, картинки на открытках выполнены победителями конкурса детского рисунка в честь 60-летия начала космической эры.

При создании историко-туристического комплекса учитывалось, что он будет выполнять образовательные задачи. Студенты, учащиеся и школьники смогут здесь прикоснуться к истории покорения космоса. Например, во время прохода по дорожке «108 минут» можно прочитать все переговоры Гагарина с землей, почувствовать ритм первого полета по минутам.

Облик парка максимально приближен к обстановке того памятного дня, когда нога первого космонавта ступила на ставшую родной для него саратовскую землю. Вокруг стелы — вспаханное поле, как в апреле 1961-го, когда бабушка и внучка, сажавшие картошку, увидели человека в скафандре. Спускаемая капсула космического корабля — она теперь находится на своем историческом месте, примерно в полутора километрах от стелы на месте приземления, в точности воспроизводит ту, из которой катапультировался Гагарин.

До прилегающей местности можно будет доехать автобусами из Саратова и Энгельса. Затем гостям предложат велосипеды в прокат, велодорожка соответствует мировым стандартам. Любители пеших прогулок также получат удовольствие от свежего воздуха и живописного вида окрестностей.  

Парк будет ждать посетителей ежедневно с 11 до 21 часа, вход на все его площадки бесплатный для всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру