Парк покорителей космоса имени Гагарина стал гордостью Саратовской области

Звёздный причал над Волгой

В саратовской истории много важных дат. Но есть среди них одна, ни с чем несравнимая — 12 апреля 1961 года. В этот тёплый весенний день вернулся на Землю первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Звёздный причал  над Волгой

Вернулся здесь, в тех самых краях, где впервые поднялся в небо, будучи курсантом аэроклуба. История человечества с этого дня пошла по новому руслу — люди начали покорение космоса. И теперь, спустя ровно 60 лет, на саратовской земле открылся парк, посвящённый этому незабываемому событию. Парк покорителей космоса имени

Ю. А. Гагарина — главный бренд Саратовской области с нынешней весны. Корреспондент «МК в Саратове» узнал мнение людей, чьими усилиями создавался этот уникальный музейно-туристический комплекс.

 

Живое дыхание истории

Наш земляк, спикер Госдумы Российской Федерации Вячеслав Володин может по праву считаться отцом этого проекта. Именно по его инициативе и при его активном участии создан парк на месте приземления первого космонавта:

Фото: из архива "МК" в Саратове"
— Если говорить о Саратовской области, то наш регион отличается от многих других очень интересной историей. Именно у нас появились первый общедоступный музей, первая открытая в провинции консерватория, один из первых в мире театров для детей, стационарный цирк, Пятый императорский университет в рамках территории сегодняшней России. Обо всех этих и многих других событиях российского уровня нам забывать никак нельзя.

Но есть событие, связанное с Саратовской областью, — мирового уровня. Речь идёт о начале эпохи освоения космоса, о полёте первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Это было началом больших свершений. Для мира и для страны это многое значило.

У нас Гагарин учился в индустриальном техникуме, впервые поднялся в небо в местном аэроклубе, но самое главное — место подвига. Место, где он приземлился, тоже находится на территории Саратовской области.

Наш регион стал первой космической гаванью не только для Юрия Гагарина, но и для второго космонавта Германа Титова. Напомню, в августе 1961 года он приземлился неподалёку от Красного Кута, всего лишь в 100 с небольшим км от места приземления Гагарина.

На мой взгляд, необходимо делать всё для того, чтобы увековечить память о первом космонавте Юрии Гагарине, о подвигах других наших космонавтов. В этом смысле открытие Парка покорителей космоса всем нам дало возможность в буквальном смысле прикоснуться к истории своей страны, лучше узнать её: что происходило в то время, как проходили космические полёты.

Можно было бы сделать реставрацию мемориального комплекса и этим ограничиться. Но когда стали обсуждать концепцию, пришли к мнению, что правильно было бы на этом историческом месте создать парк, который станет местом притяжения и жителей Саратовской области, и туристов из других регионов, и иностранцев. Предложили реализовать этот проект в несколько этапов, что и было успешно сделано.

Вячеслав Викторович подчеркнул, что решение важнейших вопросов реализации проекта проходило при непосредственном участии президента России:

— В ходе одной из встреч с президентом Владимиром Владимировичем Путиным, которая касалась работы в Государственной думе, в конце разговора озвучил тему создания Парка покорителей космоса. Показал материалы и рассказал, что Юрия Гагарина многое связывает с регионом. Президент изучил предложение и поддержал. Это дало возможность мне уже дальше обратиться в правительство РФ, после чего было принято решение о финансировании строительства Парка покорителей космоса за счёт средств резервного фонда.

Говоря об этом, хочу отметить, что президент по ряду очень серьёзных, неразрешимых для нас вопросов всегда поддерживал Саратов. Только после обращений к нему нам удалось достроить Театр юного зрителя, построить аэропорт «Гагарин». Мы вряд ли смогли бы это сделать сами.

Сейчас проектируется новый мостовой переход через Волгу. В этом году начнётся реконструкция обхода вокруг Саратова. Это также удалось сделать после обращения к нему.

Кстати, я уже говорил об этом: ранее президент поддержал и строительство дома в Елшанке. Благодаря этому мы смогли переселить людей из бараков.

 

Многогранный эффект проекта

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев считает, что строительство парка стало событием мирового значения:

Фото: saratov.gov.ru
— В преддверии 60-летнего юбилея первого полёта в космос был организован всероссийский оргкомитет, проводились масштабные мероприятия. Все регионы, имеющие отношение к теме космонавтики, рассчитывали на федеральное финансирование. Именно Саратовская область получила целевые средства, которые были направлены на создание уникального парка на Гагаринском поле. Нужно помнить, что место приземления первого космонавта — единственное в мире, и мы должны сохранить его для будущих поколений. 

Безусловно, новый парк стал не только туристическим объектом, но и образовательным центром. Самое главное, что у этого проекта мультипликативный эффект. Ведь он позволит развивать территорию Энгельсского района да и всей Саратовской области. На Энгельсе будет сконцентрировано наибольшее внимание: в строительстве новых объектов, дорог, тротуаров, коммуникаций. Что уже делаем? Если в прошлом году на ремонт дорог было направлено 300 миллионов рублей, то в текущем году эта сумма увеличилась в два раза. На благо-устройство дворов, скверов — 96 миллионов рублей. В прошлом году построили 10 детских садиков, в этом году будет ещё три. Строим большую школу. В Лётном городке приступаем к решению вопросов по инженерным коммуникациям. Преобразования в этом микрорайоне коснутся инфраструктуры, благоустройства зелёной зоны, всей его территории. Наш регион участвовал в крупном федеральном проекте. И мы полностью использовали эту возможность.

 

Гагарин — парень из нашего города

Генеральный директор ООО «Специализированный застройщик СК “Система”» Дмитрий Дулепин известен в Саратове как патриот нашего города, один из тех людей, кто никогда не остаётся равнодушным к его судьбе, к прошлому, настоящему и будущему столицы Поволжья. По его мнению, открытие Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина стало яркой страницей в истории Саратова и наглядно показало возможности региональной власти в союзе с властью федеральной:

Фото: архив семьи Дулепиных
— Я родился и вырос в Саратове, этот город мне очень дорог. С детства я, как и другие саратовцы, знал, что саратовская земля вырастила первого космонавта Земли. Это законный повод для гордости, у нас особое отношение к Юрию Гагарину, мы воспринимаем его, как своего земляка, как парня из нашего города. И этот прекрасный парк — подтверждение нашей любви к простому рабочему парню Юре, открывшему землянам дорогу в космос. Притяжение саратовской земли оказалось так велико для него, что он не мог приземлиться в другом месте. Насколько это символично: приземление космонавта после легендарного первого полёта произошло именно там, где он впервые поднялся в небо, начал летать. Неслучайно Юрий Гагарин всегда подчёркивал, что именно в Саратове он «заболел» небом, почувствовал непреодолимую тягу к полётам. Поэтому наш город по праву считается звёздной гаванью.

Как строитель могу сказать, что реконструкция места приземления первого космонавта и само обустройство парка вызывают восхищение. Там предусмотрено всё: есть возможность насладиться природой, отдохнуть. Для сторонников здорового образа жизни есть велосипедная дорожка, зимой там можно прогуляться на лыжах. Но самое главное — парк имеет огромное значение для воспитания молодого поколения. Здесь учащиеся школ, колледжей, вузов могут прикоснуться к живой истории, почувствовать ритм первого полёта в космос, услышать голос Юрия Гагарина. Это бесценное наследие, мы счастливы, что оно нам досталось, его надо беречь и приумножать.

Думаю, что справедливо будет от имени всех саратовцев сказать огромное спасибо всем, кто приложил свои руки и свою душу к обустройству этого замечательного парка. Прежде всего надо поблагодарить нашего выдающегося земляка Вячеслава Викторовича Володина. Он настоящий патриот саратовской земли, не жалеет сил для того, чтобы его родной край процветал.

Люди старшего поколения помнят, как на месте приземления Гагарина принимали лучших школьников в пионеры, проводили слёты отличников учёбы, сборы пионерских дружин. Эта точка саратовской земли воспринималась, как святыня, и мы уверены, что таким же будет отношение к парку покорителей космоса. Слава прошлых поколений, покоривших пространство и время, будет жить в сердцах юных россиян и вдохновлять их на новые свершения.

Полёт Гагарина — одно из величайших событий ХХ века. Нам, саратовцам, сказочно повезло, что покорение космоса началось именно здесь, над великой русской рекой Волгой, в городе, издавна славившемся своими мастерами, учёными, творческими людьми. И каждый из нас, приходя в прекрасный парк на месте приземления Гагарина, будет вспоминать начало космической эры и снова переживать чувство гордости за то, что волжские просторы стали колыбелью космонавтики.

Парк покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина — наша святыня. В нём воплотилась память поколений, её не отнять никаким испытаниям и не стереть никаким невзгодам. Звёздная летопись России начала здесь свой отсчёт. От нас зависит, каким станет её продолжение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Звёздный причал над Волгой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру