Жена ракетчика, засёкшего приземление Гагарина, выступила на чтениях в Энгельсе

Жена ракетчика, засёкшего приземление Гагарина, выступила на чтениях в Энгельсе
Семья Калмыковых на месте приземления Гагарина через год. Фото: архив Калмыковых

На Двенадцатых Гагаринских чтениях, прошедших в честь 60-летия полёта первого космонавта планеты в детской школе искусств № 1 в Энгельсе, выступила жена офицера ракетных войск, первым заметившего спускавшегося с орбиты космонавта. Валентина Калмыкова, прибывшая из Ульяновска, рассказала участникам чтений, как её муж встречал Гагарина.

По словам Валентины Анатольевны, 12 апреля лейтенант ракетных войск Анатолий Калмыков дежурил на радиолокационном пункте и первым заметил на экране локатора неопознанный объект, падающий с высоты. Это была капсула спускаемого аппарата космического корабля. Вместе с командиром дивизиона майором Гассиевым он срочно выехал в засечённую точку приземления объекта. Там уже толпились местные колхозники. Встреча была очень бурной – земляне жали космонавту руку, заключали его в свои объятия. Лейтенант Калмыков оцарапал лицо о гермошлем Гагарина, шрам зажил только через месяц. Товарищи по службе высказывали опасения: вдруг космические бактерии попали в рану, кто знает, какие могут быть последствия.

«Позже нашлось немало людей из числа военных, заявлявших, что они встречали Гагарина, - сказала Валентина Калмыкова. – Но, на самом деле, на месте приземления были только офицеры и солдаты нашего дивизиона».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру