Большинство ВИЧ-инфицированных жительниц Саратова заразились половым путем

Большинство ВИЧ-инфицированных жительниц Саратова заразились половым путем
Фото: Pixabay

Количество проживающих в Саратовской области граждан с установленным диагнозом «ВИЧ- инфекция» к концу марта 2021 года составило 12 тысяч 265 человек (0,5% от населения области). Чаще всего заражаются ВИЧ-инфекцией мужчины в возрасте 40-45 лет (1,88%) и женщины 35-39 лет (1,7%). Об этом «МК в Саратове» сообщили в региональном минздраве.

В ведомстве указали: «В структуре путей передачи инфекции доминирует половой путь от лиц с установленным фактором заражения. По итогам первого квартала 2021 года он составляет 83,7%. На долю парентерального пути заражения (при внутривенном употреблении наркотических средств) приходится 15,0%.»

Согласно информации минздрава, среди ВИЧ-инфицированных жителей Саратовской области преобладают мужчины (60%), на долю женщин приходится 39,6% впервые зарегистрированных случаев заболевания, детей – 0,4%.

Но как оказалось, саратовчанки чаще подхватывают неизлечимую инфекцию через половой путь (91,2% от общего количества заразившихся), на парентеральный приходится всего 7,7%.

Среди мужчин половой путь составляет - 70,8%, парентеральный - 24,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру