Балаковскую школу накрывает волна анонимок

Балаковскую школу накрывает волна анонимок
Директор балаковской школы №15 Сергей Анашкин. Фото: Александр Урманбаев

В нашу редакцию поступило обращение от имени родителей средней общеобразовательной школы № 15 г. Балаково. Правда, ни одной подписи под письмом нет, хотя в нём содержатся призывы о срочной помощи: «У нас в школе происходит беспредел!», «Мы очень обеспокоены за здоровье наших детей!» (сохранено правописание автора – Ред.), «Помогите!». Анонимность послания автор (или авторы) объясняют страхом «за своих детей», которые могут подвергнуться репрессиям со стороны недавно назначенного директора. Он якобы уже разогнал половину педагогического коллектива и не остановится перед вытеснением детей из школы. Также говорится о том, что обращения в региональный минобраз, прокуратуру, Роспотребнадзор, к Уполномоченному по правам человека не дали результата, вся надежда теперь на СМИ. Главная претензия – директор не выполняет «антиковидных» требований, дети могут перезаразиться и «вообще в школе нервозная обстановка».

Корреспондент «МК в Саратове» постарался разобраться в ситуации.

Балаковский журналист Александр Урманбаев высказал своё мнение о происходящем:

«В этой школе очень сильное родительское лобби – есть группа чрезвычайно активных мам. Ещё при прежнем директоре в школе была ветхая крыша, они требовали срочного ремонта и тогда сумели выйти со своими требованиями на федеральный уровень. Думаю, если бы в школе сейчас всё было так ужасно, они бы давно забили тревогу и сделали бы это не анонимно.

Позвонил я и директору балаковской школы № 15 Сергею Анашкину. Вот что он мне ответил:

«Я читал эту анонимку, она далеко не первая. Меня назначили директором в мой день рождения – 14 января 2020 г., сделали такой «подарок». Из-за пандемии трудно было полностью осуществлять свои директорские функции, но я старался и стараюсь, чтобы школа жила по-новому. Видимо, не всем это нравится. Это уже вторая волна анонимок, первая была в декабре первого года. Неизвестный обратился во все мыслимые и немыслимые инстанции, в школе прошла куча проверок, никаких нарушений не нашли. Теперь тот же автор принялся обрабатывать СМИ. В том, что родители не имеют к этому отношения, я уверен, с родителями у меня очень хороший контакт, я встречаюсь с ними в любое время суток, графика приёма нет, для них всегда моя дверь открыта. Что ж, пусть «он» продолжает писать анонимки, а я буду продолжать работать на благо школы».

У меня сложилось впечатление, что директор догадывается, кто скрывается за коллективным псевдонимом «родители СОШ № 15 г. Балаково», но озвучивать свои предположения не хочет. Это его право. А безымянным борцам за правду, наверное, лучше сейчас  вспомнить, что добрые дела «втёмную» не делаются. А если делаются, то приводят зачастую не к добру.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру