Саратовских онкобольных обяжут лечиться по месту жительства

Саратовских онкобольных обяжут лечиться по месту жительства
Фото: Александр Лёгкий

Пациентские сообщества забили тревогу: с января 2022 года у пациентов, страдающих онкологическими недугами, могут начаться проблемы с выбором медучреждения, где займутся их лечением. Причиной тому — вступающий в силу новый порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях.

Но саратовские эксперты считают, что паниковать рано и право выбора пациента на выбор лечебного учреждения пока никто не отменял.

Новые правила должны были заработать с января 2021 года, однако их пришлось дорабатывать. После общественных обсуждений в 2020 году документ собрал 98% негативных отзывов. Но и в новой версии Минздрава остался пункт о территориальном «закреплении» больных к онкологическим стационарам. Немного скорректирована норма о маршрутизации пациентов: определять её будут региональные органы здравоохранения. Правда, в новой редакции чиновникам посоветовали учитывать право граждан «на выбор медицинской организации». Как это согласовывается с разработкой маршрутизации, пока непонятно.

Ясно одно: проблем у пациентов, которые не доверяют врачам своего региона, а ищут больницы по всей России, может прибавиться.

— Конечно, главное — это не навредить пациентам, но, к сожалению, об этом власти думают в последнюю очередь, — высказывает своё мнение Наталия Биюн, председатель Саратовской региональной общественной организации помощи больным онкологическими заболеваниями «Жизнь». — Но напомню, что у нас есть конституционное право на бесплатное медицинское обслуживание, а также право выбора медицинского учреждения, которое никто не отменял. Однако как новый порядок оказания онкологической помощи будут применять на местах — пока неизвестно. Ведь жалобы пациентов могут очень долго ходить по инстанциям, а онкология — не то заболевание, при котором можно затягивать лечение. Я всё-таки думаю, что право выбора больниц никто не отменит, и пациенты по-прежнему смогут попасть на лечение в федеральные онкологические центры, как это происходит сейчас. По собственному опыту знаю: это несложно. Нужна медицинская справка по форме 057, после её получения пациент созванивается со столичным онкологическим центром, если у него инвалидность — проезд оплачивается через Фонд социального страхования. Далее он записывается на приём к врачу, приезжает в Москву, в больнице проходит медицинскую комиссию, у него смотрят документы и через 2-3 дня кладут на лечение. Полагаю, сейчас эта система останется, единственное — справку по форме 057 могут выдавать «со скрипом», тянуть время, спрашивать: а почему вы не хотите лечиться в родном городе и проч.

Но как объясняет общественница, сама прошедшая через онкологические службы, даже в случае отказа выдачи направления — той самой справки по форме 057, у пациента из глубинки остаётся возможность попасть на лечение в федеральные центры.

— Для этого потребуется оплатить первичную консультацию у врача-онколога, к примеру, в Научно-исследовательском онкологическом институте имени П. А. Герцена или в ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина», — говорит Наталия Биюн. — Если доктор решит, что требуется госпитализация, иногороднего пациента положат в стационар без проблем и будут лечить. И врачи сами разберутся, откуда и какое финансирование будет идти на его лечение — главное, что всё это по полису ОМС. Конечно, хочется надеяться, что после принятия этого документа положение онкобольных граждан не станет хуже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру