Почти половина саратовских учителей работают в сельских школах

Почти половина саратовских учителей работают в сельских школах
Фото: Pixabay

В нынешнем учебном году количество общеобразовательных школ в Саратовской области составило 870. Из них 661 школа расположена в сельской местности (что составляет 76% от общего количества). Из этого числа 476 образовательных учреждений в сельской местности являются малокомплектными.

Как сообщили «МК в Саратове» в региональном министерстве образования, согласно статистическим данным, общее количество учителей в школах области составило на начало 2020/2021 учебного года 17 тысяч 417 человек. Из них в селах трудятся 6 тысяч 806 педагогов, что составляет 39% от общего количества школьных учителей региона.

В образовательном ведомстве разъясняют, что «к малокомплектным школам относятся: начальные общеобразовательные школы, в которых численность обучающихся менее 50 человек. А также общеобразовательные учреждения, где количество учеников составляет менее 98 человек, плюс средние общеобразовательные школы, в которых может обучаться менее 120 человек».

За несколько лет количество сельских школ в регионе уменьшилось. Так, по данным официального статистического отчета «Сведения об учреждениях, реализующих программы общего образования» количество сельских школ в 2010 году составляло 682 учреждения.

Наибольшее количество малокомплектных школ расположенных в сельской местности находятся в Балаковском, Калининском и Красноармейском районах области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру