Городской пляж Саратова исчезает

Городской пляж Саратова исчезает
Саратовский пляж. Фото: Людмила Проворнова

Сегодня первый день лета. И, несмотря на небольшое похолодание, самые жаркие денёчки, которые так приятно провести у воды, еще впереди. Но в этом году всем желающим отдохнуть  на городском пляже места не хватит. В связи с высоким уровнем воды от пляжа осталась узкая полоска песка. С энгельсской стороны  половодье сильно подмыло берег, образовав высокий обрыв, а пологая  саратовская сторона практически полностью покрыта водой. Загорать можно только на узкой прибрежной полоске песка, вся остальная территория покрыта  сорной растительностью, по которой неприятно ходить, и на которой невозможно лежать, она очень жесткая.  Вот и получается, что  пляжный остров вроде  бы есть, а места для отдыха становится все меньше.

Проблема уменьшения территории пляжа появилась не вдруг и не сейчас: она накапливалась годами и десятилетиями из-за отсутствия должного внимания со стороны муниципальных органов власти. Ни разу за последние три десятка лет на пляже не намывался новый песок, из-за чего имеющий искусственное происхождение остров стал исчезать на глазах изумленных саратовцев. Сначала под водой скрылась малая южная  часть пляжа, потом обрушилось основание под правым сходом с моста.   Река постепенно подтачивает бетонное  основание под левым сходом, и навряд ли ежегодное латание огромных  провалов надолго спасет положение. Более того, высокое половодье 2021 года унесло часть бетонной дорожки, идущей вдоль берега вглубь острова, и оторвало  массивные  ступени, ведущие в  единственное кафе. Очевидно, что владельцам заведения придётся хорошо вложиться в ремонт лестницы, и произойдет это не скоро. А пока зайти с берега в кафе, все равно, что забраться на колокольню…

Оставляет желать лучшего и остальная инфраструктура пляжа: оставшееся еще с советских времен наследие типа лавочек, скамеек и урн в очередной раз покрасили, и даже расставили кое-где по острову. Приводить в порядок всю территорию мешает  высокая  вода.

Кстати, в воскресенье вечером автобус №246 делал остановки на пляже и забирал страждущих: пожилым людям, женщинам с детьми не пришлось долго идти по мосту до городских остановок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру