На новом пляже Саратова загорают лишь бетономешалки

На новом пляже Саратова загорают лишь бетономешалки
Новый пляж Саратова. Фото: Людмила Проворнова

Ежегодно, как только наступает жара, тысячи саратовцев с изумлением узнают, что в Саратове, оказывается, фактически негде искупаться. Берег в Затоне кто-то очень креативный обозвал солярием, и там любители заплыва  могут  нарваться на штраф, а  дойти до острова по мосту через Волгу  могут далеко не все. Поэтому жители Саратова  очень завидуют покровчанам, которые до заката солнца наслаждаются пляжным отдыхом.

Исправить эту несправедливость мог бы новый пляж, строительство которого началось несколько лет тому назад в районе ул. 2-й Садовой, выходящей на берег Волги. Саратовцы с энтузиазмом восприняли эту идею, тем более, что было обещано сделать пляж за один летний сезон. Но вот уж минуло три года, а воз, как говориться, и ныне там. И это несмотря на прошлогодний нагоняй от  представителя федеральной власти, и на многочисленные  заверения высшего руководства области и города, что пляж в ближайшее время будет построен.

Корреспондент «МК в Саратове» лично решила посмотреть, как идут дела.  И вот что  увидела на огороженном  берегу:  несколько рабочих что-то разравнивали вручную на узкой полоске земли, рядом находились бетономешалка и один мини-трактор, вдали виднелся одинокий земснаряд. И это вся техника, и вся рабочая сила, которые якобы, должны   ударно трудиться над строительством приоритетного (в летнее время) объекта! И узкая полоска песка на фоне сюрреалистических промышленных пейзажей, а именно – гаражей, автомоек,   заводских корпусов, - совсем не напоминала фешенебельную зону отдыха. Между тем в СМИ неоднократно было объявлено, что проект  должен быть завершен к 1 июля.

Но даже если и представить себе, что к означенному сроку можно намыть и разровнять  песок, то возвести хоть какую-нибудь инфраструктуру (кафе, киоски, прокаты  пляжного оборудования…) совершенно невозможно, так как под них на пляже шириной всего (!!!) 14 метров просто нет места. А для создания второго яруса нужно, по крайней мере, демонтировать гаражи и бетонные строения. К тому же, улица 2-я Садовая,   являющаяся  единственным спуском  к пляжу со стороны Октябрьского и Заводского районов,  совсем не напоминает бульвар для приятного променада.  С трудом можно вообразить, что кому-то захочется прогуляться  по убитой дороге между двух рядов заброшенных строений.

Другого спуска с улицы Чернышевского к строящемуся пляжу  нет на протяжении полутора  километров. К новому объекту можно спуститься еще только по ул. Вольской, где активно ведется обустройство двухъярусной  набережной. Но завершение этого объекта, по официальным сообщениям, планируется 1 октября 2021 года.  Как раз к первым заморозкам, когда саратовцы уже забудут  о пляжном сезоне.

Проход к новому пляжу
Через месяц здесь должны загорать люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру