Плыви, рыбка! Живи, Волга!

Плыви, рыбка! Живи, Волга!

В то время, когда все охотятся за золотой рыбкой, исполняющей мечты, Балаковский филиал АО «Апатит» рыбку выпускает.

У организаторов ежегодной акции желание одно: пусть рыбные запасы Волги пополняются. Кстати, желания этого вопреки суевериям никто не скрывает. Рыбёшка в пене речной исчезает под крики участников праздника: «Живи, Волга!». Эта традиция появилась ещё во время первой акции «Золотая рыбка» в 2017 году и сохраняется по сей день. В этом году по понятным причинам гостей было не так много, как обычно. Организаторы пригласили старшеклассников подшефной школы № 25 и своих подопечных «дроздят». Одна из них Анжелика Сверчкова по такому поводу надела сразу две кепки – с логотипом «ДРОЗДа» и акции «Золотая рыбка». Девочка уверена, что новое поколение образованных, здоровых и духовно развитых людей должно заботиться об экологии. Девочка поделилась: «Меня беспокоит, что пока не решена проблема утилизации пластика. Возможно, когда вырасту, что – то изменю в этом направлении. А пока предлагаю штрафовать всех, кто мусорит в лесу, а на эти деньги закупать мальков и выпускать их в реки».

Ну чем не социальный проект?! А пока наше предприятие справляется своими силами. В этом году Балаковский филиал АО «Апатит» закупил 45 тысяч молоди сазана и толстолобика. Это самая крепкая в плане выживаемости рыбка. К тому же весенний рыбный призыв особенно надёжный. Руководитель Тёпловского рыбопитомника Николай Постнов пояснил: «Осенняя юная рыбка называется сеголетка, а весенняя уже годовик. Вторые крепче, потому что пережили зиму. Побольше бы таких предприятий, как БФ АО «Апатит». Они не наносят ущерб природе, но всё равно участвуют в зарыблении Волги. Обычно подобные мероприятия проводят только организации, которые каким-то образом негативно влияют на экологию. А тут просто от чистого сердца».

Акция «Золотая рыбка» стала, без преувеличения, всенародной. Организаторы надеются, когда закончится пандемия, на берег Волги и Балаковки пригласят всех желающих. А помимо толстолобика и сазана вероятно будут выпускать ещё и стерлядь. Расти рыбка, большая и разная!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру