Саратовский бизнес-омбудсмен: «Насильственный отъём собственности предпринимателей ведёт к хаосу и подрыву экономики»

Саратовский бизнес-омбудсмен: «Насильственный отъём собственности предпринимателей ведёт к хаосу и подрыву экономики»
Фото: Евгений Коваль

Экспроприация — казалось, понятие из трудов классиков марксизма-ленинизма и учебников по научному коммунизму в наши дни потеряло актуальность. За последние сто лет об экспроприациях успели забыть, а они вдруг вернулись и ворвались в современную жизнь. Правда, процесс стал по-другому называться — деприватизация. Возвращение земли и объектов недвижимости из частных рук в государственную, региональную, муниципальную собственность. В Саратове данный процесс набрал темпы, одних пугающие, других радующие. Хорошо это или плохо — ответ пытался найти корреспондент «МК в Саратове».

О том, что суды принимают решения вернуть собственность бизнесменов государству, саратовцы узнают почти каждый день. СМИ сообщают о создании специальных рабочих групп, решающих, у кого ещё забрать землю и вернуть государству. Причём касается это знаковых для жителей Саратова мест.

Земля уничтоженного Саратовского авиационного завода, где теперь стоят торгово-развлекательный центр «Оранжевый» и ресторан быстрого питания «KFC», в Заводском районе, жилой комплекс «Победа» в Волжском районе, здание кинотеатра «Победа», земля вокруг Крытого рынка, участок у речного вокзала и гостиницы «Словакия»… Этот перечень можно долго продолжать.

Сразу скажем, что у части саратовских обывателей известия о разборках с территориями, ставшими когда-то частными владениями, вызывают позитивные эмоции. Настрой примерно такой: хорошо, что у бизнесменов, коммерсантов, торгашей отбирают собственность, так им и надо. «Грабь награбленное!» Когда всё вернётся в государственное владение, у нас опять будет социализм, о котором мы сейчас так тоскуем.

Я поинтересовался мнением о ситуации саратовского бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко:

— В докладе российского бизнес-омбудсмена Бориса Юрьевича Титова, представленном нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, особое внимание уделено проблемам предпринимателей с решениями судов, принятых с нарушениями сроков давности. Эти проблемы характерны не только для Саратовской области, но и для всей страны.

Надо так или не надо? Процесс приватизации Саратовского авиационного завода начался ещё в советское время. В итоге уникальное предприятие просто растащили, что, конечно, стало огромной потерей для всей российской промышленности. С тех пор было много собственников и много событий. Сейчас на земле САЗ новые предприятия, они платят налоги, на них работают люди.

Если государству понадобилось вернуть объект в свою собственность, есть механизм, работающий во всём цивилизованном мире, — выкуп имущества с компенсацией затрат предпринимателям. Просто забрать с помощью суда, как это делается сейчас в Саратове, означает, нанести ущерб хозяйственной деятельности предприятия и людям, что там работают.

Необоснованное применение мер государственного принуждения в начале июня станет предметом обсуждения на круглом столе Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства на базе Торгово-промышленной палаты РФ.

Нарушение ведения хозяйственной деятельности наносит удар по трудоустройству населения, это сфера зарплаты, перечисления налогов, поэтому подходы к изъятию собственности должны быть очень взвешенными. Иначе это грозит подрывом экономики и самих основ функционирования государства.

По поводу того, в чьих интересах это делается, мой собеседник сказал, что заинтересованы те, кому нужна земля. Последствия же могут быть разрушительными как для экономики, так и для инвестиционной привлекательности региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру