Многие саратовские выпускники девятых классов собираются уйти из школы

Многие саратовские выпускники девятых классов собираются уйти из школы
Ученики 9 классов уходят из школы. Фото: Евгений Кузнецов

Позади экзамены, для учеников выпускных 9-х и 11-х классов саратовских школ и гимназий настало время выбирать дальнейший жизненный путь. Корреспондент «МК в Саратове» провёл блиц-опрос среди вчерашних девятиклассников. Вопрос был один: где вы хотите учиться дальше.

Около половины моих юных собеседников заявили, что собираются в колледжи (техникумы). Причину объясняют просто: в отличие от школы или гимназии там не просто учат, а дают возможность получить специальность.

Среди названных  специальностей, названных мне юношами и девушками 15 -16-ти лет чаще всего упоминался «дизайнер». Направления разные, в основном дизайн интерьера, цвета, реже – ландшафта.

Некоторые из опрашиваемых выразили желание связать свою судьбу с медицинскими специальностями или со службой в системе ГО и ЧС – стать сотрудниками спасательных или противопожарных служб.

Ещё упоминалась специальность «Экономика». При этом представления о том, кем быть после обучения такого профиля, весьма расплывчаты – от бухгалтера до риелтора.

Следует подчеркнуть, что все, с кем я разговаривал, получили хорошие и отличные оценки на ОГЭ. Те, кто получил плохие баллы, в основном хотят остаться в школе до 11-го класса.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру