В Энгельсе обсудили самоубийства саратовских подростков

В Энгельсе обсудили самоубийства саратовских подростков
Фото: Евгений Кузнецов

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области провела совещание в г. Энгельсе по теме «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних». Об этом сообщил аппарат детского омбудсмена региона.

Ситуацию в этой сфере благополучной не назовёшь. По словам Татьяны Загородней, по мрачной статистике количества суицидов и суицидальных попыток первое полугодие нынешнего года сравнялось с уровнем всего прошлого года.

На совещании проанализировали два последних подростковых суицида в Энгельсе. Отметили, что оба подростка жили в благополучных семьях, «в группе риска не были, на контроле психолога не состояли».

Заметим, что так чаще всего и бывает: подростковый суицид – беда благополучных, а не маргинальных.

В СМИ сообщалось о самоубийстве 11-летнего мальчика в середине марта нынешнего года. Минувшей зимой он проходил лечение у врача-невролога, накануне ухода из жизни сказал бабушке, что поссорился с девочкой.

В мае нынешнего года ушёл из жизни 16-летний житель посёлка Шиханы Вольского района. Оставил записку и статус в соцсетях: «Я в аду, не сомневайтесь».

Как сообщается, «по итогам дискуссии участники совещания пришли к выводу, что необходим алгоритм действий для организаций, куда поступают звонки о готовящемся суициде и для образовательных организаций с порядком незамедлительных действий по случившемуся факту».

Тема подросткового суицида в последние годы настойчиво изгоняется из медиа-пространства, но упорно туда просачивается. Кстати, в Энгельсе, где проходило совещание, трагедии с подростками, добровольно покидающими земной мир, случаются особенно часто.

Психологи сказали корреспонденту «МК в Саратове», что нельзя сбрасывать со счёта коронавирусные ограничения, оторвавшие тинейджеров от привычных занятий и усугубившие у некоторых из них чувство одиночества.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру