Росстат: саратовцы в пандемию стали жить на два года меньше

Росстат: саратовцы в пандемию стали жить на два года меньше
Фото: Евгений Коваль

Саратовцы, родившиеся в 2020 г., ожидаемо проживут по 71,1 года. Такие данные опубликовал на своём сайте Росстат, среди данных об ожидаемой продолжительности жизни в других регионах России.

Это больше, чем у соседей из Самарской области – там будут жить по 70,5 года. Но меньше, чем в Волгоградской области – 72 года.

По сравнению с годом предыдущим этот показатель снизился почти на два года, рождённым в 2019 г. обещают в среднем по 73,7 года жизни.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — это число лет, которое в среднем предстояло бы прожить человеку, родившемуся в данном году, при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в год, для которого вычислен показатель, указывает Росстат в методологических пояснениях.

Как следует из данных. представленных Росстатом, ожидаемая продолжительность жизни снизилась по всей России, за исключением Севастополя. Самые большие потери земного срока людей отмечены в Чечне – минус 3,8 года, в Ненецком автономном округе и Липецкой области – на 2,8 года и в Дагестане – минус 2,7 года.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру