Уровень загрязнения воздуха в Саратове повысился, но не до смертельного уровня

Уровень загрязнения воздуха в Саратове повысился, но не до смертельного уровня
Фото: Евгений Кузнецов

«Дышать нечем!» — в нынешнюю жару такое от саратовцев можно услышать часто. При этом многие считают, что дело не только в аномально высокой температуре воздуха, но и в его загрязнённости. Насколько это справедливо, пытался выяснить корреспондент «МК в Саратове».

Наш город традиционно считался одним из самых проблемных в России в плане загрязнения воздуха. Об этом и в документах Гринпис говорилось, и ещё много где. Но в последние годы официальные данные упрямо свидетельствуют: уровень насыщения воздуха всякой дрянью у нас довольно низкий, как и радиационный фон. Так что дышать можно.

По данным доклада о состоянии и об охране окружающей среды в Саратовской области за 2020 год, размещённого на сайте министерства природных ресурсов и экологии региона, в прошлом году атмосфера вокруг нас всё-таки стала более вредной. В неё выбросили загрязняющих веществ на целых две тысячи тонн, или на 11,5% больше, чем в году предыдущем. Всего 19,3 тыс. тонн.

Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Последний раз повышение вредных веществ в воздухе было зафиксировано в Саратове в 2017 году, тогда их было чуть больше, чем сейчас. Зато потом целых два года наблюдался спад. И вот теперь опять рост.

Посмотрим, что скажет статистика о годе нынешнем. Хотя тенденция к успокаиванию людей отчётами о благополучии прослеживается довольно ясно, и не только в воздухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру