Жильцы аварийного дома в центре Саратова превратили территорию своего двора в творческую студию

Жильцы аварийного дома в центре Саратова превратили территорию своего двора в творческую студию
Рукотворная красота двора. Фото: Вероника Ткачёва

Дом по улице Большая Садовая 239/1 в Кировском районе Саратова – старый, четырёхэтажный, неприглядный. Зато во дворе – царство творческой фантазии. Здесь сказочный паровозик, колодец с цветами,  растущими прямо в ведре, изысканного вида клумбы, скамейка, похожая на произведение художника-абстракциониста, гордая фигура белого аиста. И всё это сделано руками самих жильцов, ощутивших тягу к творчеству, к красоте, что можно сотворить своими руками.

Во дворе постоянно что-то меняется, появляются новые фигуры, по весне обновляется цветочный рисунок на клумбах. Творческий зуд не даёт активным жильцам сидеть на месте, они всегда во дворе, всегда что-то делают, украшают, приводят в порядок и наводят красоту.

Те, кто приходит в этот дом в гости, ещё не заходя в подъезды получают массу впечатлений. Особенно радуются красочным и затейливым фигурам дети. Территорию, где трудятся энтузиасты благоустройства, уважительно называют «интерактивной зоной». здесь можно узнать секреты рукотворной красоты.

Лидер творческой группы жильцов старого дома Наталья Скрыпай рассказала корреспонденту «МК в Саратове», как она и другие дошли «до жизни такой».

«Четыре года назад мы с мужем захотели изменить мир вокруг себя, вспомнили теорию «малых дел». Вскоре к нам примкнули супруги Егер, Олег и Марина, потом ещё несколько человек. Всё сделали своими руками, кроме аиста – фигуру мы с дачи привезли, пусть теперь двор украшает. Подсобный материал у нас тот, что под ногами валяется – металлические поддоны. Оказывается, их можно применять в художественных целях».

Двор люди обустроили, а вот крыша в доме который год течёт, и никак не найдутся средства и возможности для её ремонта. Жильцы даже письмо Вячеславу Володину написали с просьбой помочь в их беде. Но тяга к сотворению красоты у них от бытовых неурядиц не убавляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру