В Волге у нового саратовского пляжа нашли кишечную палочку

В Волге у нового саратовского пляжа нашли кишечную палочку
На новом пляже Саратова было много детей. Фото: Евгений Коваль

В группе соцсетей «Говорит Саратов» появилась информация с копиями документов о том , что в пробах волжской воды, взятых близ саратовского пляжа, присутствует запредельное количество бактерий. На 100 мл воды их 24 тысячи! Это превышает допустимую норму в 48 раз.

Названо и имя бактерий, чего до сих пор не делалось в сообщениях о причине закрытия нового пляжа для купания – колиморфные.

Для тех, кто не знает, что это такое, авторы поста поясняют со ссылкой на официальный сайт Роспотребнадзора - такие бактерии живут и размножаются в кишечниках теплокровных организмов. Если они попали в воду Волги, значит, не обошлось без фекальных стоков, о чём предупреждали общественники-экологи ещё до открытия нового пляжа.

Короче говоря, купающимся на закрытом ныне городском пляже угрожает кишечная палочка. И с цветением Волги, как указывают руководители некоторых городских служб, это никак не связано.  

Кстати, когда будет окончательно решена судьба пляжа – быть ли ему местом для купания или оставаться солярием – на сегодняшний день не знает никто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру