Саратовцы боятся вакцинировать детей от коронавируса

Саратовцы боятся вакцинировать детей от коронавируса

Новый учебный год рискует начаться с родительского бунта. Мамы саратовских школьников жалуются в социальных сетях и мессенджерах, что классные руководители «мягко, но настойчиво» просят задуматься о вакцинации подростков от COVID-19. И несмотря на то, что позиция регионального минздрава озвучена: прививать детей только с согласия родителей, саратовцы считают, что дыма без огня не бывает.

В середине лета директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Га­малеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцинация подростков от коронавирусной инфекции должна стартовать 20 сентября. К этому времени вакцину необходимо протестировать на малолетних добровольцах.

Родительская общественность подняла шум и обратилась к Анне Кузнецовой, уполномоченному по правам ребёнка при Президенте РФ. Омбудс­мен высказалась кратко: «Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас ещё нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Принудительно вакцинировать детей нельзя».

В начале августа то в одном, то в другом регионе местные органы здравоохранения начали потихоньку говорить о важности прививки против COVID-19 для подростков, ссылаясь на опыт Израиля и Франции, где уже начали прививать детей в возрасте от 12 до 17 лет. Волна дошла и до Саратова. В прошлый четверг на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил, что «несмотря на возражения многих родителей, прививочную кампанию среди детей решено провести», объяснив это тем, что сложная ситуация с распространением индийского варианта коронавирусной инфекции не оставляет выбора.

Саратовцы восприняли это заявление как старт для добровольно-принудительной вакцинации подростков и забросали аккаунт в Instagram министра гневными комментариями. На следующий день Олег Костин записал видеообращение, в котором пояснил, что его слова были неправильно поняты и любой контакт врача с ребёнком возможен лишь при согласии родителей и их желании.

Родители школьников не поверили в «добровольность» и предположили, что если школам придёт указ сверху, учителя найдут способы повлиять на самых строптивых. «Моя дочь учится в 11-м классе, весь год будет готовиться к ЕГЭ. Если непривитых детей отправят на “дистанционку”, они провалят экзамены, но я не хочу вакцинировать дочь!» — пишет саратовчанка Мария. Ещё одна родительница переживает за сдачу ОГЭ: «Сын-девятиклассник не тянет математику, даже репетиторов нанимали, но если нам намекнут, что ребёнок из-за низких баллов не получит аттестат или останется на второй год, придётся решать, что важнее — его здоровье или дальнейшая учёба».

Но как сообщили «МК в Саратове» в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяны Загородней, дискриминация по принципу «вакцинировался — можешь ходить в школу» недопустима, поскольку является нарушением конституционных прав и «может привести к формированию негативного отношения ребёнка к врачам, к школе, в которую не пустили из-за отсутствия прививки».

Больше всего беспокоятся родители детей, имеющих хронические заболевания, — эксперты Роспотребнадзора уже высказались о том, что таких подростков нужно прививать в первую очередь.

«Большая часть наших детей имеет медотвод от прививок, но есть и те родители, которые с самого рождения вакцинируют детей, — рассказывает Мария Гарина, председатель Саратовской региональной общественной организации родителей детей с ментальными нарушениями здоровья «Пробуждение». — Конечно, ситуация с коронавирусом напряжённая, но думаю, опасения родителей, что их детей могут прививать принудительно, не напрасны. В школе могут теми или иными способами давить на родителей, чтобы они дали согласие на вакцинацию. Боюсь, что к этому мы идём».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру