Саду "Липки" намерены придать дореволюционный вид

Саду "Липки" намерены придать дореволюционный вид
Градозащитный совет Саратовской области. Фото - мэрия Саратова

Саратовские общественники не совсем довольны тем, во что хотят превратить сад "Липки" в Волжском районе областного центра. Напомним, ранее мэрия не раз высказывала предложение сделать этот тихий уютный уголок Саратова более современным, чтобы там были установлены площадки для занятия спортом, кафетерии, пролегли велосипедные дорожки и так далее.

Часть саратовцев считает, что уникальному парку в таком виде придет конец, так как он может стать сборищем шумной молодежи и сосредоточием активных видов спорта и времяпрепровождения.

2 сентября члены комитета по архитектуре администрации города встретились с членами Градозащитного совета при Саратовской областной Думе и ландшафтными архитекторами. Как сообщает пресс-служба мэрии, градозащитник Владимир Лешуков проанализировал, как выглядел заложенный в 1824 году сад до революции 1917 года.

"Радикально осовременивать его было бы совершенно неправильно. Нужно сохранить дух старейшей городской рекреационной зоны", - сказал Лешуков.

Он предложил установить в саду 3 павильона: один чайный и два павильона с многоскатными крышами.

"Мы можем спокойно вернуть и цветники, и вместо фонтана "Глобус" чтоб встал дореволюционный фонтан английского водопровода, и также за фонтаном может вырастать купол деревянного павильона", - сказал градозащитник.

Архитекторы подчеркнули, что "Липки" были уникальны тем, что цветы на газонах меняли несколько раз в году в зависимости от сезона. Собравшиеся предложили сад разбить на две части: имперскую и советскую. К примеру, в советской восстановить исторический круглый фонтан, цветники, павильоны, аллею с известными людьми. Предложено также вернуть исторический облик фонтану со стерлядью. Данные предложения обсудят с жителями Саратова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру