Новый учебный год: саратовских учителей приглашают на зарплату 10-15 тысяч рублей

Новый учебный год: саратовских учителей приглашают на зарплату 10-15 тысяч рублей
Фото: Pixabay.com

Если верить данным министерства образования Саратовской области, то средняя заработная плата школьного педагога составляет почти 34 тысячи рублей в месяц. Правда, не понятно, почему в этом случае на сайте «Педагогические вакансии», разработанным по заказу того же минобразования, учителям предлагают трудиться на ставку за 10-18 тысяч рублей.

В конце августа, перед началом учебного года, на сайте vacancies.sgu.ru появились новые предложения для учителей. Сельская школа Ершовского района приглашает учителя информатики, на полный рабочий день за зарплату от 10 до 15 тысяч рублей ежемесячно. В Самойловском районе вакансии выставили сразу несколько школ. Образовательным учреждениям требуется учитель английского языка, на полный рабочий день и заработную плату 10 тысяч рублей в месяц. Правда, работодатель оговаривает, что если в сельскую местность приедет молодой специалист, то он получит единовременное денежное пособие размером 100 тысяч рублей, плюс 25 % от должностного оклада за работу в сельской местности, а также выплаты в размере 15 % от должностного оклада молодым специалистам, не имеющим стажа работы после окончания учебных заведений в течение 3 лет.

В школу города Ртищево нужен учитель начальных классов, с опытом работы не менее трех лет на зарплату 18 тысяч рублей в месяц. В сельской школе Ртищевского района заработки ниже: учителю химии предлагают всего 15 тысяч рублей на ставку. Общеобразовательное учреждение Турковского района ищет преподавателя иностранного языка со стажем работы не менее трех лет, зарплата от 12 до 15 тысяч рублей.

Расхождения в озвучиваемой чиновниками заработной плате учителей и их реальными заработками прояснил 2 сентября в Общественной палате Николай Тимофеев, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Глава профсоюза рассказал, что высокую зарплату получают только учителя, которые берут на себя огромную нагрузку, превышающую норму в 1,5 – 2 раза. Окладной системы в регионе так и не ввели, а стоимость «ученико-часа» зависит от числа учеников в классе: если их мало, как в сельских школах, значит и заработная плата педагога будет мизерной.

Николай Тимофеев сообщил, что на конец августа 2021 года в сельских школах Саратовской области было почти 400 открытых педагогических вакансий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру