Саратовцам дали советы по питанию перед вакцинацией от коронавируса

Саратовцам дали советы по питанию перед вакцинацией от коронавируса
Фото: pixabay.com

Тему вакцинации от COVID-19 не прокомментировал только ленивый. Особенно стараются привлечь к себе внимание частные доктора из разных регионов: дают советы гражданам, как подготовиться к прививке, дабы снизить вероятность побочных эффектов. Но зачастую рекомендации медиков не совпадают, что провоцирует ещё большее недоверие к вакцинации. При этом главные ведомства, которые должны внятно объяснить россиянам все особенности до и послепрививочного периода — Минздрав РФ и Роспотребнадзор, почему-то отмалчиваются.

 

Картошка под запретом

Последняя рекомендация исходит от врача-терапевта, гастроэнтеролога Никиты Харлова, который на своём сайте и YouTube-канале рассказывает обо всём: как снизить лишний вес, сократить дозировку и количество лекарственных препаратов, вылечить желчный пузырь, и о многом другом. Как сообщил врач в эфире радио Sputnik, «сладкое — табу перед прививкой, потому что будет сахар в крови выше, а если сахар выше, то человек тяжелее перенесёт прививку». Более того, доктор запретил все углеводы, даже несладкие: хлеб, картофель, каши, которые тоже могут повысить уровень сахара в крови.

Внести изменения в свой рацион необходимо за несколько дней до прививки и придерживаться их в течение двух недель после неё, пока будет формироваться первичный иммунный ответ, резюмировал Харлов.

Однако врачей удивили такие рекомендации.

— Восемьдесят процентов периферической иммунной системы сосредоточены в слизистой оболочке кишечника — лимфатических узлах, пейеровых бляшках, — рассказывает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — В этой лимфоидной ткани накапливаются иммунные клетки. В кишечнике под действием правильной микрофлоры — прежде всего лактобактерий, происходит косвенная стимуляция иммунных клеток на образование интерферонов. Как известно, интерферон — это белок, который помогает нашему организму бороться с вирусами. Поэтому, на мой взгляд, строгий запрет на употребление сладкого перед и после вакцинации от COVID-19 немного «притянут за уши», поскольку дело не столько в сладкой пище, а в том, чтобы не было дисбиоза — нарушения нормальной микрофлоры кишечника. И если человек выпьет сладкий чай с пирожным за день до вакцинации или на следующий день, это никак не повлияет на микрофлору, а значит, и на иммунитет. И сахар в крови от этого не поднимется. Другое дело, что нужно правильно питаться, и не только перед прививкой. Вводить в рацион необходимую для микрофлоры кишечника клетчатку: свежие овощи и фрукты, не злоупотреблять жареным, копчёным, фаст-фудом. Употреблять также животный белок, который способствует выработке антител. Проще сказать, что, поддерживая правильную микрофлору кишечника, мы положительно влияем на иммунитет.

 

Цитрус на пользу

В июле по нескольким федеральным каналам прошли передачи, в которых малоизвестные эксперты-диетологи рекомендовали всем гражданам ограничить перед вакцинацией от коронавируса приём продуктов, наиболее часто вызывающих аллергию: цитрусовых, арахиса, грибов, мёда, шоколада и проч. На всякий случай. Но саратовский врач считает такие меры излишними.

— Аллергия не может возникнуть только оттого, что человек перед прививкой съел два мандарина или шоколад, — разъясняет Евгения Витальевна. — Как правило, люди знают продукты, на которые у них уже была реакция. Другое дело, что в течение жизни аллергический спектр может расширяться, поскольку сама аллергия является дефектом иммунной системы. Людям, имеющим повышенную восприимчивость организма к некоторым факторам окружающей среды, следует проявить осторожность к лекарствам и вакцинам. Поэтому в инструкции к вакцинам от коронавируса указано, что тяжёлые аллергические реакции являются противопоказанием к вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру