Земля из-под ног: три топовых экс-чиновника мэрии Саратова попали под уголовную ответственность

Земля из-под ног: три топовых экс-чиновника мэрии Саратова попали под уголовную ответственность
Кого порвёт лев саратовской мэрии? Фото: Евгений Кузнецов

Задержания прежних руководящих работников городской администрации Саратова стали главными событиями предвыборной недели и празднования Дня города. Вроде бы задерживают тех, кто уже отошёл от власти, но при этом махинации с земельными участками могут повлиять и на сегодняшний политрасклад в Саратове.

По мнению экспертов, позиции нынешней городской власти могут зависеть от того, к каким результатам придёт расследование. 14 сентября стало известно о задержании экс-заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрея Гнусина и бывшего председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталия Желанова. Ранее, 13 сентября, правоохранители задержали экс-замглавы администрации Саратова Антона Корнеева.

В отношении бывших чиновников вроде бы возбуждено 13 уголовных дел, все они связаны с обвинениями или подозрениями в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, по ранее возбуждённым делам, ныне уже рассматриваемым судами, проходят ещё несколько человек, в том числе

бывший председатель комитета по управлению имуществом Елена Салеева и экс-начальник отдела муниципального земельного контроля КУИ Андрей Краснов.

Саратовский юрист Николай Скворцов считает, что перспективы развития расследования уголовных дел могут быть самыми неожиданными:

— Есть две основные версии, гуляющие сейчас в общественном пространстве, они всем известны, кто интересуется ситуацией в саратовской власти. Мишенью могут стать как ряд известных саратовских предпринимателей, так и нынешняя городская власть. Последняя версия выглядит более правдоподобной, поскольку задержания касаются бывших приближённых первых лиц Саратова. Исходя из здравого смысла, вряд ли они выполняли пожелания предпринимателей, скорее всего, указания поступали от тех, кто выше их по статусу.

Не следует забывать, что главная команда руководителей в мэрии практически не сменилась со времён покойного Олега Грищенко. Новых людей там почти не появлялось. Значит, могут быть установлены какие-то дополнительные отношения между членами одной команды.

В ситуации можно выделить два основных аспекта: политический и чисто юридический. Если возобладает первый, может быть снят иммунитет с ряда высокопоставленных лиц. Второй — силовики действуют сами по себе. В любом случае, на политической карте Саратова могут произойти серьёзные изменения. Другое дело, в какой срок это будет: в ближайшие месяцы или годы.

Разумеется, это только частное мнение одного из экспертов. Ситуация с задержанием бывших чиновников высшего эшелона мэрии способна вызвать много толкований. Ведь некоторые упомянутые чиновники работали и при мэре Валерии Сараеве, и при мэре Михаиле Исаеве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру