Саратовцы-ковидники кричат минздраву

Саратовцы-ковидники кричат минздраву
Фото: Александр Лёгкий

Антирекорды по заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции в Саратовской области стали привычными новостями. Даже федеральные телеканалы отметили, что в нашем регионе COVID-19 галопирует. О принимаемых мерах саратовцы тоже слышат регулярно. Правда, реакцию у них эти сообщения вызывают свое­образную. Корреспондент «МК в Саратове» проанализировал обращения, появившиеся в течение нескольких последних дней на Instagram-аккаунте регионального минздрава.

 

«Хуже чем на войне»

«Уважаемый Олег Николаевич, может пора просить помощь в регионах? Ситуация критическая, так же сутки ждём «скорую». Люди погибают, не дождавшись помощи. Обстановка хуже чем на войне».

Это послание министру здравоохранения адресовала пользователь соцсетей «virina_irina».

Характерно, что появилось оно в ответ на сообщение об очередной выездной акции «ДоброВСело», предпринятой специалистами Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с сотрудниками регионального «Центра-СПИД». Такие неблагодарные саратовцы — им рассказывают, как им же делают добро, а они кричат, что погибают.

Этот пользователь, кстати, вообще отличается повышенной активностью и постоянно стремится вступить с министерством здоровья в диалог. Днём раньше, когда глава ведомства Олег Костин рассказал о том, как будет расти количество ковидных коек за счёт введения дополнительных мест на базах санатория «Октябрьское ущелье» и в Саратовском областном клиническом госпитале ветеранов войн, «virina_irina»  вместо того чтобы порадоваться такому позитивному решению, тут же поспешила влезть со своей личной проблемой.

«Это просто какой-то ужас. У меня опускаются руки. Только слезы. Что творится?! В частности в поликлинике 17 на Антонова. Болеем уже больше недели. Ребёнку пришёл положительный результат. Нам результатов нет. И докторов с назначением нет, хотя вызываю каждый день через госуслуги. Мужу с кажлым днём всё хуже, температура шестой день и всё выше. Вечером 39, и не снижается. Я всё понимаю, что врачей не хватает. Но терять мужа, которому 58 лет, я НЕ ХОЧУ. Я всего лишь хочу, чтобы выписали хотя бы антибиотик. И я буду сама колоть. Сейчас пришла сама в поликлинику, но никому нет дела. Сижу в очереди к ревматологу!!! Возможно, он выпишет лечение антибиотиками. Противовирусное принимаем, но с каждым днём только хуже».

На её взывания ответил главный врач упомянутой поликлиники.

«Все врачи, к сожалению, работают в экстремальном режиме. Да, мы виноваты, надо было более настойчиво прививать. Но теперь все стараются помочь пациенту. Если есть вопрос или пожелание, а возможно, и просьба о помощи, всегда стараемся помочь! Для этого телефоны руководства и деж. администратора в свободном доступе. Здоровья Вам и близким!».

 

«Лечение в интернете»

Если посмотреть, на что чаще всего жалуются саратовцы, картина вырисовывается довольно определённая. На долгое ожидание вызванных врачей и бригад «скорой помощи», на огромные очереди в поликлиниках. Вот несколько типичных сигналов «SOS!» из разных районов Саратова.

«machuginatatiana» выражает удивление, граничащее с ужасом.

«В 9-й поликлиннике на 6-й Дачной один терапевт на всю поликлинику. Как хочешь, так и лечись. На дом никто не приходит, потому что некому, а в очереди сидеть, ну прям там и загнёшься, перед дверями кабинета врача. И ведь в такой толпе никто и не заметит. Зато по всем каналам: при первых признаках простуды обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением. Хочется спросить, а у кого же лечиться-то???? Антибиотики в аптеках без рецепта запретили продавать, а в итоге рецепт и то выписать некому».

Тот же пользователь через сутки сообщает, что не остаётся ничего другого, как лечиться через интернет.

«В очередной раз обращаюсь с вопросом. Мы с мужем болеем, у него подтверждённый ковид, у меня пневмония. Вызвали врача из 6-й поликлиники 27.09 в 9 утра. Врач не пришёл и не позвонил. Вызвали 28.09 повторно. Врач не пришёл и не позвонил опять. Вызвали сегодня третий раз. Время почти 16.00 — врача нет. Нам лечение себе в интернете искать?».  

«alicesheil» с другого конца областного центра присылает абсолютно такое же сообщение.

«Объясните, что нам делать!? Я ковид-больной, моей маме 50 лет, и она тоже заболела! Скорая не берёт трубки, вам тоже не дозвониться, поликлиника № 6 в Заводском районе не берут трубки!!! Мы вызвали врача в понедельник, и он до сих пор не пришёл! Вызывали и через госуслуги! Ноль реакции! Моей маме тяжело дышать!!! Что делать?!»  

Конечно, надо понимать, что выступления в соцсетях — не официальные документы и не факт, что все изложенные там сведения соответствуют действительности. Очень хочется верить, что голоса саратовских «ковидников» звучат не в пустоту, их слышат и не оставляют без внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру