Саратовцев не будут штрафовать за отказ вакцинироваться от коронавируса

Саратовцев не будут штрафовать за отказ вакцинироваться от коронавируса

Мечтающие о дешёвой популярности врачи и депутаты уже второй год рассуждают о введении штрафов за отказ от вакцинации против COVID-19. Последнее предложение поступило от члена-корреспондента Российской академии наук.

Вирусолог Александр Лукашев предложил ввести штраф в 5 тыс. руб. для граждан за отказ от прививки. Он напомнил, что лечение одного больного от коронавируса обходится государству в 200 тыс. руб., а нежелание граждан вакцинироваться усугубляет финансовую нагрузку на отечественное здравоохранение. Предложение академика вызвало негативную реакцию общественности и даже президента Владимира Путина, который сообщил, что «темпы вакцинации от COVID-19 необходимо наращивать без административного давления».

Саратовские врачи тоже не поддерживают инициативу о наказании.

— На мой взгляд, введение штрафов за отказ от вакцинации нецелесообразно, неразумно и даже вредно, — говорит Тимур Савинов, член регионального штаба ОНФ в Саратовской области, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в регионе. — Поскольку люди начнут покупать «левые» справки, платить за медотводы. Всё это приведёт к коррупционным схемам, а не к ликвидации эпидемии. Не стоит искать правых и виноватых, нужно дать людям право осознанного выбора. Лучше убеждать, агитировать, объяснять важность вакцинации от коронавируса, но не бить рублём. Это нарушение всех конвенций и прав человека. У людей должен преобладать не страх грядущего наказания, а понимание и желание защитить себя и своих близких: пожилых родителей, маленьких детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру