МВД заочно арестовало международного героя из Саратовской ОТБ-1

МВД заочно арестовало международного героя из Саратовской ОТБ-1
Сергей Савельев: Саратов-Минск-Париж. Фото: кадр из видео

Правозащитник Владимир Осечкин выложил на свой сайт ещё одно документальное подтверждение того, что пытки давно стали привычной реальностью ОТБ-1 Саратовского УФСИН. Подчёркивается также, что кроме пыток были ещё и убийства заключённых, официально оформлявшиеся, как результат туберкулёза и сердечных заболеваний.

«Этот документальный фильм мы показали миру 20.01.21 года, за две недели до освобождения Сергея Савельева из ОТБ-1. Мы называли поимённо капо-активистов и коррумпированных руководителей ОТБ-1. Теперь все уволены и скоро сядут, мы показывали пострадавших от пыток, кого связывали, били, пытали… Более того, мы направляли этот фильм и материалы в СК, ГП, ЕКПП и руководству ФСИН, однако ни одного из садистов-содомитов и офицеров-извращенцев не уволили и не привлекли к уголовной ответственности до вывоза секретного архива ФСБ/ФСИН из России и огласки в самых известных мировых СМИ».

Такими словами предваряет создатель и ведущий правозащитник сайта фильм «Кровавый синт», размещённый там в конце минувшей недели. Фильм входит в серию ««Хроники ГУЛАГа XXI века». Упомянутый Сергей Савельев — тот самый информатор, что передал флэшку с записями пыток из ОТБ-1 и сделал эти жуткие кадры достоянием мировой общественности. Сейчас Сергей, по его словам, чудом выбрался из России.

В конце прошлой недели МВД РФ объявило его в розыск и заочно арестовало, по предварительным данным, «за нарушение правил условно-досрочного освобождения». Обнародование кад­ров, позорящих российскую тюрьму, даром не проходит.

Название «Кровавый синт» закрепилось за ОТБ-1 с незапамятных времён, когда туда свозили харкающих кровью туберкулёзников из всех колоний региона. А рядом находилось предприятие по производство синтетического спирта, существующее до сих пор под другим названием.  

Фильм состоит из нескольких новелл, посвящённых судьбам конкретных заключённых, — их называют по именам, как и их мучителей. Основную роль в фильме играют родственники и адвокаты пострадавших.

Напоминаем, что депутаты как Госдумы РФ, так и Саратовской областной думы категорически отказались проводить парламентское расследование информации о зверствах в режимной туберкулёзной больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру